Клуб бега «Парсек»

Горный бег в формате эстафеты  

Первый этап международного Гран-При по горному бегу, прошедший в минувшие выходные в Италии (в Арко ди Тренто), отличался от этапов Гран-При предыдщих лет своим форматом - он был проведен в виде эстафеты.

Всего в соревнованиях участвовали более 400 спортсменов из восьми стран: Словении, Эритреи, Испании, Швейцарии, Германии, Великабритании, Чехии и конечно Италии. Каждый из трех бегунов в команде должен был преодолеть один и тот же круг, и по суммарному времени и определялись победители соревнований.

Мужской командный подиум выглядел так: Эритрея, Италия, Эритрея (вторая команда). У женщин все три ступеньки пъедестала заняли итальянские команды.

Но для учета в Гран-При нужны личные результаты, поэтому был также составлен общий протокол, где участники были упорядочены по времени прохождения своего круга (этапа). Лучшее время показали итальянец Мартин Дематейс (Martin Dematteis) с результатом 27.58 и словенка Люсия Кркоч (Lucija Krkoc) с результатом 23.27 (это лучший женский результат за всю историю этих соревнований!)

 

WMRA еще проанализирует проведение мероприятия и вынесет свой вердикт относительно судьбы подобных эстафетных соревнований в будущем, в том числе по внесению их в состав Гран-При и возможно даже в состав основных международных стартов, и российскому Комитету горного бега стоит внимательно следить за решением международного органа - ведь у нас соревнования в подобном формате уже были опробованы в Шуе, а в августе в Дебесах (Удмуртия) в формате эстафеты пройдут международные соревнования среди юношей и девушек.

На фото: финиш третьего участника команды-победительницы.
Фото и новость взяты с сайта WMRA.

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.