Клуб бега «Парсек»

Триумф Екатерины Ивониной и Родиона Решетникова

23 апреля в г. Шуя Ивановской обл. прошло первенство России среди юношей и девушек 1994-1995 г.р. по горному бегу (вверх-вниз).

Поздняя весна в этом году привела к запоздалому снеготаянию и в Ивановской области, но достаточно тёплая последняя неделя помогла организаторам, и практически вся трасса была без снега. В день старта установилась идеальная для бега солнечная погода с лёгким ветерком, а температура днём поднялась примерно до 14 градусов. Почти вся трасса была сухая, лишь небольшие участки в районе её пересечения русла Зиновки, да нижняя часть последней петли круга, были с грязью.

Организаторы в начале круга добавили ещё одну петлю, состоящую из крутого спуска, переходящего после резкого разворота в такой же крутой подъём. В качестве компенсации на противоположном склоне была убрана одна короткая петля. В результате суммарный перепад на круг был увеличен с 71 до 84 метров. Для того, чтобы участники хотя бы немного успели перед первым трудным спуском растянуться по дистанции, старт был отодвинут от начала круга назад по дороге на 100 метров. Тем не менее, большое количество участников почти в каждом забеге приводило к толкучке на первых подъёме и спуске, и двое, а впоследствии, даже трое судей, стоявших в конце первого спуска, с большим трудом "вылавливали" пытавшихся вылететь с трассы бегунов.

Наиболее острая борьба развернулась в забегах на первенство России.

У девушек в забеге на 2 км победительницей первенства стала Екатерина Ивонина из Кировской обл. (11:00), вторая Анна Хрящева из Москвы (11:15), третья Мария Варина из Удмуртии (11:19). Екатерина с самого старта повела бег в агрессивном стиле, мощно преодолевая подъёмы и не дав никому усомниться в своём лидерстве до самого финиша. Очень интересную тактику бега выбрала Анна. В начале первого круга она бежала одной из последних, но потом стала постепенно прибавлять, "съедая" соперниц одну за другой и выйдя в итоге на второе место.

У юношей в забеге на 4 км победил Родион Решетников из Кировской обл. (19:06), вторым был Сергей Бачурин из Орловской обл. (19:27), третий – Евгений Плотников из Чувашии (20:11). Родион после толкучки на начальных петлях первого круга вышел вперёд и постепенно наращивал преимущество.

В забеге женщин уверенно победила Следникова Наталия из Ярославской обл., второе место заняла Рыбакова Екатерина из Костромской обл., третье - Дюкина Ильзира из Удмуртии, а четвёртое - Варенцова Ирина из Ивановской обл., за которую бурно болела многочисленная торсида болельшиков из Шуи.

Более непредсказуемо проходил забег мужчин, во многом напоминая велогонку на шоссе. Почти с самого старта, как и в прошлогоднем августовском старте, вперёд стали уходить Эдуард Архипов и Илья Шакиров, представлявшие Костромскую область. К середине забега их отрыв от ближайших преследователей превышал 200 метров! Пелотон из 4-5 участников весь забег возглавлял Алексей Золотухин из Подмосковного Щёлково. Несмотря на то, что соревнования были личными, лидеры проявили командную тактику как в шоссейных и некоторых трековых велосипедных гонках - на второй половине дистанции на подъёмах Илья слегка помогал Эдуарду, а на спусках Эдуард хорошо раскатывался, задавая высокий темп бега. Как и в прошлом году, Илья сохранил больше сил и финишировал первым, а Эдуард пересёл линию финиша вторым. Потративший много сил на ведение группы преследования Алексей финишировал четвёртым.

В конце соревновательной программы состоялись эстафеты 4х300 метров, вызвавшие шквал эмоций зрителей, болевших за свои команды. В большинстве забегов уверенно выступала команда Ярославской области, наиболее убедительно победив среди девушек старшей группы. В эстафете мужчин выступали 2 команды - обе из Костромской области. Состав обеих команд был сильный, но победила та, в которой на первом этапе бежал Архипов, а на последнем Шакиров, несмотря на то, что в команде соперников не все отдали силы в недавно закончившемся забеге на 10 км.

В командном зачете выиграла Кировская область, на втором месте бегуны из республики Удмуртия, на третьем – из Костромской области. Всего в соренованиях приняли участие более 350 спортсменов из 13 регионов РФ.