Клуб бега «Парсек»

Горный бег в Рязани: Погода не подкачала!

16 апреля в с. Семено-Оленинском Рязанского р-на Рязанской обл. прошло открытое первенство Рязанской обл. по горному бегу (2 этап Гран-При России).

Поздняя весна этого года готовила неприятный сюрприз участникам и организаторам – снег только недавно начал таять, и на трассе ожидалась непролазная грязь. Но, к счастью, два дня без осадков слегка просушили открытые участки, а небольшой участок снега оставался только в лесу. Солнечная погода стояла весь день и дополнительно подсушила трассу.

Организаторы соревнований так умело проложили трассу в обход самых грязных участков, что она стала, пожалуй, самой комфортной для прохождения за последние 3 года. Этому помогло также то, что второй и третий спуски успели немного зарасти травой.

На всякий случай решено было подстраховаться и сократить забеги длиной более 2 кругов на один круг.

В соревнованиях принял участие ряд ведущих спортсменов страны, и во многих забегах развернулась захватывающая борьба.

Самая жаркая схватка до последних метров дистанции развернулась в забеге женщин, бежавших 4 км (2 круга). В упорной борьбе победила Быкова Мария (СДЮСШОР “Олимпиец”) с результатом 22:51. Лишь три секунды проиграла ей одноклубница Досейкина Екатерина. Ещё на 2 секунды позже финишировала Грушина Анна (ОГОУ ДОД ОДЮСШ).

Среди юниоров Звуков Андрей (РГРТУ-ОГОУ ДОД ОДЮСШ) не испытывал конкуренции, и создавалось впечатление, что он проводил темповую тренировку. Более трёх с половиной минут выиграл он у второго призёра Тенина Андрея из СДЮСШОР.

В забеге мужчин, бежавших 8 километров, победил Золотухин Алексей из Щёлково, с каждым кругом постепенно наращивая преимущество перед Соломатиным Сергеем из РГУ. Третье место занял Гусев Дмитрий из Луховиц, хотя выступавшие по молодёжной группе Никушин Александр из РГУ и Лощинин Иван из СДЮСШОР “Олимпиец” показали лучшее время.

На фото: Лидеры мужского забега на втором спуске первого круга (слева направо) - Золотухин Алексей, Никушин Александр, Соломатин Сергей.