Клуб бега «Парсек»

Забег на Собер-Баш: высший пилотаж  

В субботу 9 апреля в Краснодарском крае состоялись соревнования по горному бегу (вверх) на гору Собер-Баш, носившие титул Открытого первенства Северского района. На старт вышли почти семьдесят спортсменов из Северского района, Кореновска, Краснодара, Адыгеи и Питера.

Участников первенства приветствовали первый заместитель главы района Галина Костенко и организаторы забега. Сквозь бушующий ветер и дождь им предстояло преодолеть шесть с половиной километров и финишировать на вершине Собера, высота которого 735 метров. Самый младший, восьмилетний спортсмен Костя Букач, держась за руку отца, упорно бежал в гору. Они так и финишировали, взявшись за руки – отец и сын. Самому старшему бегуну Борису Николаевичу Ершову уже исполнилось 74 года, но он дал фору многим молодым.

Первыми финишную ленту пересекли молодые спортсменки Анна Гаврюк и Анастасия Великая из Краснодара, через пару минут финишировал Пётр Кожин из Санкт-Петербурга, член комитета горного бега России, его результат – 42 минуты. За гостем из северной столицы финишную черту пересекли ещё двое спортсменов из Краснодара, а потом и сам организатор пробега Владимир Гудько. А погода свирепствовала – на вершине Собера ветер завывал так, что встречающие не слышали друг друга и, покачиваясь на ветру, повторяли: «Конец света…»

Уставшие и промокшие спортсмены начали спуск к месту старта. В фойе гостиничного комплекса «Николино» судьи подводили итоги в нескольких возрастных категориях. Своими впечатлениями поделился Петр Кожин:

Такого забега, признаюсь, у меня ещё не было – ветер на два метра назад снёс. Первый раз бежал в таких экстремальных условиях. А потому ощущения – высший пилотаж!

Владимир Гудько, Газета «ЗОРИ»

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.