Клуб бега «Парсек»

Соревнования по горному бегу в Печорах (Псковская обл.) прошли в новом месте.  

2 октября в Печорах (Псковская обл.) прошли соревнования по горному бегу, входящие в программу Гран-При России. В этом году соревнования прошли не в Тайловском бору, как в прошлые годы, а на другом конце города – на территории детского лагеря “Космонавт”.

К сожалению, положение о соревнованиях, как обычно, не было заранее прислано для размещения на нашем сайте, поэтому несколько участников, не зная об изменении места старта, прибыли на старое место и, лишь связавшись с организаторами, узнали об изменениях. Полуторачасовая прогулка по затянутым густым утренним туманом Печорам добавила экзотики к спортивной части соревнований. Благо, старт был передвинут на 13:30, так как до этого там проводились соревнования по кроссу для местных школьных команд.

Соревнования проходили по кругу длиной около 1400 метров, проложенному по поросшим сосновым лесом холмам. Со старта идёт пологий подъём через территорию лагеря длиной около 400 метров. Затем на единственный холм, петляя, следуют 3 подъёма и спуска с перепадом в среднем около 20 метров и крутизной около 25 градусов. После последнего подъёма на финиш круга идёт длинный кроссовый участок.

В день старта густой утренний туман к полудню рассеялся, а к началу соревнований солнце согрело воздух до 15 градусов, что позволило провести соревнования в необычно комфортных для этого времени года условиях.

На этот раз, кроме традиционно сильных команд из Пушгор и Опочки (представляющих Псковскую область), в соревнованиях смогла принять участие многочисленная команда из Ленинградской обл. и Санкт-Петербурга. Большинство участников представляло младшие возрастные группы. К сожалению, в соревнованиях приняло участие малое число взрослых участников и ветеранов.

Как и в прошлые годы, был проведён один забег, в котором стартовали сразу все участники.

Среди девочек 1999 г.р. и моложе 1-е место заняла Петрушина Анжела, 2-е место - Эйхман Александра (обе из Опочки Псковской обл.), а 3-е место досталось Наряжной Алёне (Печоры Псковской обл.).

Среди девочек 1997-1998 г.р. победила Рогова Диана, 2-е место заняла Вихрова Татьяна, а 3-е место – Иванова Юлия (все из Опочки Псковской обл.).

Среди девочек 1995-1996 г.р. победила Павлова Екатерина (Опочка Псковской обл.), 2-е место заняла Субботина Алина, а 3-е место – Мозгачёва Аглая (обе из Санкт-Петербурга).

Среди девушек 1993-1994 г.р. победила Степанова Елизавета (Опочка Псковской обл.), 2-е место заняла Сильченкова Вера, а 3-е место досталось Потёмкиной Марии (обе из Санкт-Петербурга).

Среди юниорок 1991-1992 г.р. победила Канавец Алёна (Псковская обл.), а 2-е место заняла Потёмкина Анна (Ленинградская обл.).

Так же упорно, как и в Пушгорах, проходил забег женщин в абсолютной категории. С самого старта бремя лидерства взяла на себя Васильева Олеся (Опочка Псковской обл.). Сразу за ней пристроилась Варенцова Ирина (Шуя Ивановской обл.). После двух кругов Ирина ускорилась и стала постепенно уходить от Олеси. В итоге Ирина финишировала со значительным отрывом и взяла реванш за недавнее поражение в Пушгорах.

Среди мальчиков 1999 г.р. и моложе 1-е место занял Куприянов Алексей, 2-е место - Ефимов Дмитрий (оба из Опочки Псковской обл.), а 3-е место досталось Богданову Даниле (Пушгоры Псковской обл.).

Среди мальчиков 1997-1998 г.р. 1-е место занял Фёдоров Вячеслав (Пушгоры Псковской обл.), 2-е место - Иванов Юрий (Санкт-Петербург), а 3-е место досталось Хвоину Валерию (Пушгоры Псковской обл.).

Среди юношей 1995-1996 г.р. 1-е место занял Ставров Игорь, 2-е место - Степанов Сергей (оба из Опочки Псковской обл.), а 3-е место досталось Витохину Кириллу (Санкт-Петербург).

Среди юношей 1993-1994 г.р. 1-е место занял Данилов Василий (Шуя Ивановской обл.), 2-е место - Разумовский Андрей (Опочка Псковской обл.), а 3-е место досталось Кульчицкому Владиславу (Санкт-Петербург).

Среди юниоров 1991-1992 г.р. победил Лобач Артём, а 2-е место занял Белялов Дмитрий (оба из Санкт-Петербурга).

В забеге мужчин в абсолютной категории принял участие многократный победитель Гран-При России Архипов Эдуард (Волгореченск Костромской обл.). Эдуард в прошлые годы обычно легко побеждал в Печорах, не испытывая серьёзной конкуренции. Однако, на этот раз возглавил забег Железнов Артём (Санкт-Петербург), который очень уверенно преодолевал подъёмы. Начиная со второго круга, Артём стал отрываться от Эдуарда. К середине дистанции этот отрыв уже значительно превышал 100 метров и, казалось, судьба первого места уже была решена. Но Эдуард многоопытный спортсмен и на второй половине дистанции начал постепенно прибавлять. К предпоследнему кругу разрыв между Артёмом и Эдуардом сократился примерно до 50 метров. Оба спортсмена включились в борьбу на полную силу. После последнего подъёма последнего круга Эдуард ушёл на финишный участок, отставая от Артёма менее чем на 10 метров, но сохранил больше сил и пересёк финишный створ на 30 метров впереди.

Среди мужчин-ветеранов уверенно победил Кабанович Николай (Опочка Псковской обл.), 2-е место занял Кух Михаил (Псков), а среди женщин вновь победила Потёмкина Лариса (Ленинградская обл.).

 

На фото кульминация мужского забега – Эдуард Архипов догоняет Артёма Железнова на последнем подъёме.

Жданов И.С.,

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.