Клуб бега «Парсек»

Популярность соревнований по горному бегу в Пушкинских Горах (Псковская обл.) растёт  

11 сентября в Пушкинских Горах (Псковская обл.) прошли соревнования по горному бегу, входящие в программу Гран-При России. В этом году соревнования приобрели более высокий по сравнению с прошлыми годами статус – открытый Чемпионат Псковской области по горному бегу.

Принять участие в стартах на родине Александра Сергеевича Пушкина на этот раз смогли более 80 спортсменов, что значительно больше, чем в прошлом году. Это в значительной мере объясняется ростом популярности горного бега в детских спортивных коллективах. На этот раз кроме традиционно сильных команд из Пушгор и Опочки (обе из Псковской области) в соревнованиях смогли принять участие команды из Нелидово (Тверская обл.) и Шуи (Ивановская обл.), составившие им сильную конкуренцию. Спортсмены из Ленинградской обл. и Санкт-Петербурга также не были в роли статистов. Если бы смогли приехать планировавшие этот старт команды Рязанской обл. и Республики Марий Эл, то борьба в младших возрастных группах де-факто велась бы на всероссийском уровне. “Компенсировало” такое большое представительство детских команд необычно малое участие ветеранов.

Соревнования проходили по уже ставшей традиционной кольцевой трассе длиной 1360 метров, и на этот раз впервые в дождливую погоду. Однако, это практически не усложнило преодоление дистанции участниками, так как трасса большей частью проложена по песчаной почве в сосновом лесу.

Как и в прошлые годы, было проведено 2 забега: в первом стартовали женщины всех возрастных групп, а во втором – все мужчины.

Среди девочек 2000 г.р. и моложе 1-е место заняла Станкевич Елена, 2-е место - Папченкова Анастасия (обе из Нелидово Тверской обл.), а 3-е место досталось Вихровой Татьяне (Опочка Псковской обл.).

Среди девочек 1998-1999 г.р. победила Смирнова Кристина (Нелидово Тверской обл.), 2-е место заняла Сумарокова Надежда, а 3-е место – Николаева Ольга (обе из Пушгор Псковской обл.).

Среди девочек 1996-1997 г.р. победила Петрова Кристина (Ленинградская обл.), 2-е место заняла Алексеева Екатерина, а 3-е место – Алексеева Татьяна (обе из Пушгор Псковской обл.).

Среди девушек 1993-1995 г.р. победила Павлова Екатерина, 2-е место заняла Степанова Елизавета (обе из Опочки Псковской обл.), а 3-е место досталось Барановой Раде (Пушгоры Псковской обл.).

Среди юниорок 1991-1992 г.р. победила Потёмкина Анна (Ленинградская обл.), а 2-е место заняла Садова Елена (Нелидово Тверской обл.).

Упорно проходил забег женщин в абсолютной категории. С самого старта бремя лидерства взяла на себя Васильева Олеся (Опочка Псковской обл.). Вскоре сразу за ней пристроилась Варенцова Ирина (Шуя Ивановской обл.). Больше четырёх кругов они так и бежали вместе, и лишь на предпоследнем круге Олеся ускорилась и оторвалась от Ирины. На последнем круге Олеся постоянно наращивала преимущество (последний круг она пробежала значительно быстрее, чем первый!) и финишировала со значительным отрывом. Третьей закончила дистанцию Петрова Анна из Санкт-Петербурга.

Среди мальчиков 2000 г.р. и моложе 1-е место занял Куприянов Алексей, 2-е место - Ефимов Дмитрий (оба из Опочки Псковской обл.), а 3-е место досталось Богданову Даниле (Пушгоры Псковской обл.).

Среди мальчиков 1998-1999 г.р. 1-е место занял Хвоин Валерий (Пушгоры Псковской обл.), 2-е место - Петров Артём (Опочка Псковской обл.), а 3-е место досталось Фёдорову Артёму (Пушгоры Псковской обл.).

Среди юношей 1996-1997 г.р. 1-е место занял Фёдоров Вячеслав, 2-е место - Николаев Алексей, а 3-е место досталось Васильеву Игорю (все трое из Пушгор Псковской обл.).

Среди юношей 1993-1995 г.р. 1-е место занял Данилов Василий (Шуя Ивановской обл.), 2-е место - Разумовский Андрей (Опочка Псковской обл.), а 3-е место досталось Бобровскому Алексею (Пушгоры Псковской обл.).

Среди юниоров 1991-1992 г.р. победил Лобач Артём (Санкт-Петербург), а 2-е место занял Завьялов Александр (Пушгоры Псковской обл.).

В забеге мужчин в абсолютной категории рискнул принять участие главный судья соревнований Кабанович Николай (попутно являясь представителем команды Опочки), который в последнее время выступает в забегах ветеранов. Николай уверенно преодолел всю дистанцию (вместо привычных 10 кругов мужчины по причине плохих погодных условий бежали "лишь" 8) и значительно опередил занявшего 2-е место Дормидонова Юрия из Пушгор.

Среди мужчин-ветеранов победил Кукарин Василий (Шуя Ивановской обл.), а среди женщин – Потёмкина Лариса (Ленинградская обл.).

 

На фото – траектория движения; с сестрой, победительницей среди юниорок, никакой спуск не страшен.

Жданов И.С.,

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.