Клуб бега «Парсек»

В XI этапе Гран-При по горному бегу в Шуе приняли участие ведущие спортсмены России  

28 августа на склонах р. Зиновка на окраине г. Шуя Ивановской области прошёл ХI этап Гран-При России, I Всероссийские соревнования среди юношей и девушек по горному бегу. Участникам соревнований повезло с погодой.

Накануне трасса была официально промерена и сертифицирована. При общей длине круга 1км суммарный перепад высот составляет 71 метр, что делает трассу практически идеально соответствующей международным требованиям.

В день промера трассы шёл дождь и заметно размочил её. Утром в день соревнований трасса успела заметно просохнуть, но на крутых участках оставалась небольшая слякоть. С самого утра и до окончания соревнований была сухая погода, а днём светило солнце при комфортной температуре около 15 градусов. К началу основных забегов трасса просохла окончательно и стала полностью удобной для прохождения.

Открывал соревнования забег на 1 круг, в котором соревновались спортсмены 1999-2000 г.р. Следует сразу подчеркнуть, что практически во всех группах велась острая борьба, и победителей отделяли от остальных участников секунды. Так, среди мальчиков 1-е место занял Кузнецов Андрей из г. Данилов (ДЮСШ 1), на 6 секунд позже финишировал Антипов Григорий из Рыбинска, через 11 секунд после которого пересёк финишную черту Постников Константин из Шуи (Ариада). Среди девочек 1-е место заняла Устинова Валерия из г. Иваново (ДЮСШ 1), на 4 секунды позже финишировала Виноградова Светлана из Шуи (Ариада), через 11 секунд после которой пересёкла финишную черту Космачёва Екатерина из Рыбинска.

В следующем забеге на 2 круга, в котором соревновались спортсмены 1997-1998 г.р. места распределились следующим образом: среди мальчиков 1-е место занял Голубев Даниил из Кинешмы (СДЮШОР), 2-е место занял Фартушко Виктор из г. Данилов (ДЮСШ 1), а третье место досталось Суслову Дмитрию из Рыбинска; среди девочек 1-е место заняла Кузьмичёва Ольга из Кинешмы (СДЮШОР), 2-е место заняла Жижина Елизавета из Рыбинска, а третье место досталось Антоновой Наталье из Шуи (Ариада).

В третьем забеге (также на 2 круга) сразились участники 1995-1996 г.р. Среди мальчиков 1-е место занял Рупасов Дмитрий из Костромы (СДЮШОР), 2-е место занял Костин Кирилл из г. Кохма, а третье место досталось Горбунову Михаилу также из г. Кохма; среди девочек 1-е место заняла Родякаева Юлия из Кинешмы (СДЮШОР), 2-е место заняла Соболева Ирина также из Кинешмы (СДЮШОР), а третье место досталось Котиковой Марии из Костромы (СДЮШОР).

Девушки 1993-1994 г.р. также бежали 2 круга: 1-е место заняла Нехорошкова Наталья (показавшая, кстати, то же время, что и победительница 1995-1996 г.р.) из Кемерово (ДЮСШ 7), 2-е место заняла Хрящева Анна (бронзовый призёр недавнего первенства Мира) из Владимира (СДЮШОР 4), а третье место досталось Новиковой Полине из г. Данилов (ДЮСШ 1).

Юноши 1993-1994 г.р. бежали 4 круга: призёру чемпионата Мира прошлого года среди юношей Звонарёву Сергею из Санкт-Петербурга победа далась в упорной борьбе – всего на 14 секунд он опередил Данилова Василия из Шуи (Ариада) и на 1 мин. 1 сек. Анфимова Сергея из г. Фурманов.

Заключительный забег собрал юниоров, спортсменов абсолютной категории и ветеранов.

Среди юниорок 1991-1992 г.р. (4 круга) места распределились так: 1-е место заняла Лебедева Светлана из Шуи (Ариада), 2-е место заняла Соколова Ольга из Рыбинска, а третье место досталось Белявиной Анне из Костромы (СДЮШОР).

Среди юниоров 1991-1992 г.р. (6 кругов) места распределились так: 1-е место занял Герасимов Андрей из Костромы (СДЮШОР), 2-е место занял Леонов Андрей из Шуи (Ариада), а третье место досталось Иванову Евгению из Рыбинска.

В женском забеге на 6 кругов приняла участие чемпионка Мира Съёмова Светлана из Арзамаса (ОАО “АПЗ”), поэтому Следникова Наталья из Рыбинска и Горбунова Ольга из Владимира (СДЮШОР 4) вели борьбу только за второе место. Наталья обогнала Ольгу на 32 секунды.

Среди ветеранов победили: у женщин – Васильева Ольга из Рыбинска, у мужчин – Чалнык Михаил из г. Данилов (ДЮСШ 1).

По традиции наиболее острой и непредсказуемой получилась борьба мужчин в абсолютной категории, которым посчастливилось бежать 10 кругов. Со старта спортсмены ушли плотной группой, и на первых двух кругах лидерство было чисто номинальным. Затем постепенно сформировалась тройка лидеров – Гишко Александр из Кинешмы (СДЮШОР), Шакиров Илья из Костромы (СДЮШОР) и Архипов Эдуард из Волгореченска. В начале предпоследнего круга Эдуард выходит вперёд, за него цепляется Илья, а лидировавший долгое время Александр переходит на третью позицию. В начале последнего круга Илья делает рывок, а Эдуард уже не в силах его подхватить. Сложившееся положение сохраняется до финиша: Шакиров Илья заканчивает дистанцию первым, Архипов Эдуард приходит на финиш через 30 секунд, а Гишко Александр проводит на дистанции еще 23 секунды. Радует, что в российском горном беге появилось новое имя, что подтвердил свой высокий класс Архипов Эдуард и что не затерялся среди взрослых недавний юниор Гишко Александр.

После окончания забегов состоялись эстафеты среди детских команд по укороченному кругу 300 метров, в которых была не менее упорная борьба, чем в личных соревнованиях. Надо было видеть, как активно болели болельщики за свои команды! Впрочем, не менее активно болельщики поддерживали своих и в личных забегах.

После окончания всех забегов состоялось награждение победителей и призёров, которых кроме грамот и медалей, дождались также ценные призы и сувениры, предоставленные организаторам спонсорами.

Хочется обратить внимание, что в соревнованиях в младших возрастных группах за редким исключением приняли участие только представители Ивановской, а также соседних Ярославской и Костромской областей. С одной стороны, это радует, поскольку наглядно показывает рост популярности горного бега в этих регионах. Без преувеличения можно сказать, что горный бег – вид спорта №1 в Шуе! С другой стороны, есть тут и грустная нотка, так как представители других регионов не смогли участвовать во Всероссийских соревнованиях.

 

На фото – Эдуард Архипов выходит вперёд, но это ещё не развязка.

Жданов И.С.,

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.