Клуб бега «Парсек»

Ярославский этап Гран-При по горному бегу впервые прошёл в Тутаеве  

7 августа на горнолыжной базе “Николина гора” на окраине г. Тутаев прошёл Х этап Гран-При России, чемпионат и первенство Ярославской области по горному бегу. Жаркая погода и высокая сложность трассы не помешали жаркой борьбе на дистанции.

Трасса представляет собой чередование двух подъёмов и двух спусков с перепадом высот около 50 метров, замыкающихся ровным участком в районе стартового городка. Первый подъём – ровный и прямой по горнолыжному склону с максимальным углом атаки около 30 градусов. После верхнего разворота с небольшим бугристым спуском следует крутой спуск, на котором неровный уклон с небольшими очень крутыми участками сочетается с горизонтальной извилистостью. Второй подъём – более пологий и идёт большей частью по тропе между деревьями. Второй спуск - длинный и пологий по лесу, начинается небольшим бугристым перепадом сверху. Спуск заканчивается переправой через ручей – либо напрямую по воде длиной около 5 метров, либо по камням длиной около 2,5 метров. После переправы следует короткий взлёт переходящий в ровный финишный участок дугой длиной около 150 метров.

Первое же знакомство говорило о коварности трассы – короткие бугристые участки и переправа по камням в сочетании с узкой тропой на большей части дистанции давали ощутимую вероятность подвернуть ногу при неаккуратном и невнимательном её прохождении. Следует заметить, что грунт на всей трассе глинистый, что делает её прохождение в дождливую погоду весьма проблематичным даже в шипованной обуви.

По программе должны были проводиться 3 забега – на 4 км (3 круга), на 8 км (6 кругов) и на 12 км (9 кругов). С учётом очень жаркой погоды (36 градусов в полдень) для второго и третьего забегов организаторы сократили длину дистанции - 6 км (5 кругов) и 9 км (7 кругов), соответственно

В первом забеге как всегда сошлись молодость и опыт. Среди многочисленной группы участников 1995 г.р. и моложе доминировали представители Ярославской области. Так, среди юношей победил уверенно бежавший всю дистанцию Тараканов Кирилл. Достойное сопротивление ему оказали Лобов Евгений (2 место) и Куликов Александр (3 место). Среди девушек победила Белова Екатерина, на полминуты опередив Степичеву Татьяну, на 2,5 минуты от которой отстала Болотова Елизавета.

Плотной группой (менее минуты) пришли на финиш мужчины 1956-60 г.р. – Задворочный Юрий из Костромской обл. (1 место), Клёмин Олег из Ярославля (2 место) и Замков Александр из республики Марий Эл (3 место). Однако, ещё лучшее время показал победитель группы 1951-55 г.р. – Патрикеев Константин из Ярославля.

Хочется особо подчеркнуть, что все участники-ветераны, как в первом, так и во втором забегах полностью закончили дистанцию.

Во втором забеге самая упорная борьба развернулась среди юношей 1993-94 г.р. и среди женщин. У юношей уверенно победил Звонарёв Сергей из Санкт-Петербурга, более минуты уступил ему Данилов Василий из Ивановской обл., почти через 3 минуты после которого закончил дистанцию Антипанов Роман из Ярославля.

У женщин очень мощно взяла старт Шелехова Лариса из Ярославля, опережая на первом подъёме даже всех юниоров, но к концу первого круга Вокуева Жанна из Санкт-Петербурга взяла бразды правления забегом среди женщин в свои руки. Её преимущество нарастало с каждым кругом, как вдруг в середине забега она дважды подвернула ногу, и ей пришлось резко сбавить темп. По собственному опыту скажу, что после этого в течение не менее полукруга голеностопный сустав приспосабливается к нагрузке, и лишь после этого бегун может выйти на прежний режим. Важно лишь после финиша по возможности поместить сустав в холод, а после этого наложить на него эластичную повязку или бандаж. Жанна проявила мужество, продолжила бег и финишировала первой с более чем полутораминутным отрывом от Ларисы. Третьей финишировала Следникова Наталия из Рыбинска.

На закуску для истинных гурманов состоялся забег мужчин в абсолютной возрастной категории. Со старта на первом подъёме взяли на себя бремя лидерства постоянные в последнее время соперники – Трощенко Алексей (Москва) и Золотухин Алексей (Московская обл.). Но на первом же спуске вперёд вырвался Фёдоров Алексей из Москвы. Он уверенно лидировал около 2-х кругов, но затем сильно сбавил и в итоге даже сошёл. Все последующие круги лидировал Трощенко Алексей, а Золотухин Алексей уверенно сидел у него “на колесе”. В начале последнего круга Трощенко Алексей смог прибавить, и между лидерами образовался просвет около 20 метров, который сохранялся и на последнем подъёме. Однако, к концу последнего спуска Золотухин Алексей догнал соперника. И тут произошло то, чего никто не ожидал – Трощенко Алексей побежал переправу по камням, а Золотухин рванул прямо по воде, подняв столб брызг, и очень мощно рванул по последнему взлёту. В результате, образовав перед финишным отрезком просвет примерно в 15 метров, Золотухин Алексей не упустил преимущество до финиша. 7 секунд отделили от победителя Трощенко Алексея. Третье место, ровно проведя весь забег, завоевал Коровин Сергей из г. Данилов Ярославской обл.

Соревнования были как всегда хорошо организованы – трасса прекрасно размечена, в районе финиша организован пункт освежения, в помещении кафе слаженно работал секретариат. Приятное впечатление произвела работа компьютерной группы – после каждого забега производилось награждение призёров, а окончательные протоколы были готовы практически сразу после финиша последнего участника.

 

На фото – победный манёвр Золотухина Алексея.

Жданов И.С.,

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.