Клуб бега «Парсек»

Ахмет Арслан обогнал Джонатана Ваятта  

Четырехкратный чемпион Европы Ахмет Арслан (Ahmet Arslan) из Турции обогнал многократного чемпионат мира новозеландца Джонатана Ваятта (Jonathan Wyatt) на прошедших 3 августа в австрийском Майрхофене соревнованиях с красноречивым названием "Harakiri Run" ("Самоубийственная гонка"), являвшихся вторым этапом международного Гран-При WMRA.

Отличные погодные условия (солнечно, но не жарко) и сухая трасса позволяли предсказать улучшение рекорда тарссы, установленного на первых соревнованиях здесь в 2009 году, а известные имена в мужском стартовом протоколе не оставляли в этом сомнений.

Джонатан Ваятт (Jonathan Wyatt) - 6-кратный чемпиона мира, Ахмет Арслан (Ahmet Arslan) - 4-кратный чемпион Европы, Шнейдер (Schneider) из Швейцарии, сильная группа кенийцев и множество других сильнейших горных бегунов мира собрались на линии старта.

После первого километра бега по городу группа кенийцев немного вырвалась вперед, однако после второго километра "плоская" трасса сменилась очень крутым подъемом, из-за которого гонка и получила свое название. Именно на этом подъеме Ахмет Арслан смог догнать и обогнать кенийцев, возглавив гонку.

Ваятт был единственным, кто попытался удержаться за турецким спортсменом, и в итоге его отставание на финише составляло около 30 секунд. Но при этом рекорд трассы был улучшен почти на 3 минуты! Шнейдер финишировал третьим, а кенийцы не смогли подняться выше пятого места.

У женщин победу одержала американка Бренди Эрнольц (Brandy Erholtz), победительница североамериканского чемпионата 2010 года, достигнув финиша с 4-минутным отрывом от ближайшей преследовательницы.

Результаты

Мужчины

1. Ахмет Арслан (ARSLAN Ahmet), Турция - 50:39
2. Джонатан Ваятт (WYATT Jonathan), Новая Зеландия - 51:09
3. Давид Шнейдер (SCHNEIDER David), Швейцария - 52:52
4. Роберт Крупичка (KRUPICKA Robert), Чехия - 53:22
5. Исаак Торойтич Косги (KOSGEI Isaac Toroitich), Кения - 53:29
6. Кипчирчир Чебуси (CHEBUSIT Ch. Kipchirchir), Кения - 54:43
7. Герд Фрик (FRICK Gerd), Италия - 54:58

Женщины

1. Бренди Эрнольц (ERHOLTZ Brandy), США - 1:04:26
2. Микаэла Мертова (MERTOVA Michaela), Чехия - 1:08:29
3. Лаурен Джеска (JESKA Lauren), Великобритания - 1:09:27
4. Силки Шмитз (SCHMITZ Sylke), Германия - 1:10:35
5. Лиана Алина Бохолтан (BOHOLTAN Liana Alina), Румыния - 1:11:38
6. Марион Капичински (KAPUSCINSKI Marion), Австрия - 1:12:37

 

На фотографии - победители гонки.

 

По информации IAAF. Фото и текст - Томо Шарф (WMRA).

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.