Клуб бега «Парсек»

Жаркие баталии горных бегунов прошли в Козьмодемьянске (Марий Эл)  

25 июля в Козьмодемьянске (г. Аламнер, Горномарийский р-н, Марий Эл) прошли соревнования по горному бегу, входящие в программу Гран-При, на которых впервые был проведен Чемпионат России среди ветеранов. Также в рамках соревнований были проведены: Чемпионат и Первенство ПФО, Первенство республики Марий Эл и открытый Чемпионат МО «Горномарийский район» - Кубок «Аламнер». Высокая сложность трассы и жаркая борьба на дистанции дополнились необычно жаркой погодой.

Согласно прогнозу погоды этот день должен был “порадовать” участников, организаторов и гостей соревнований 40-градусной жарой, но погода смилостивилась над ними и подарила “комфортные” 38 градусов в тени. Несмотря на то, что большая часть трассы открыта для солнечного света, усилиями организаторов неблагоприятное воздействие жары было максимально ослаблено.

Во-первых, на трассе были организованы 2 штатных пункта освежения, а представители команд дополнили их индивидуальными пунктами. Во-вторых, организаторы предусмотрели для всех участников белые кепки с символикой соревнований, защищающие голову от перегрева.

А, в-третьих, была сокращена длина всех дистанций длиной более одного круга. Так, мужчины вместо 7 кругов бежали 5 кругов, а женщины и юниоры вместо 5 кругов бежали 3 круга. Те участники, кому предстояло бежать 3 круга, бежали 2 круга, а те, кому предстояло бежать 2 круга, бежали 1 круг.

В результате, несмотря на наличие крутых подъемов, на которых многие участники поднимались буквально на четвереньках, сошедших было мало, а среди ветеранов вообще ни одного!

Участники младших возрастных групп (их по традиции было много) и ветераны открывали старты. Большинство из них представляли республику Марий Эл и одержали победу почти во всех забегах: Ярускина Екатерина (девочки 1999-2004 г.р.), Шалаев Рустик (мальчики 1999-2004 г.р.), Данул Дмитрий (мальчики 1997-98 г.р.), Иванова Лариса (девочки 1995-96 г.р.), Лабзеев Сергей (мальчики 1995-96 г.р.), Сергеева Екатерина (девочки 1993-94 г.р.). В забеге девочек 1997-98 г.р. победила Владимирова Мария из Чувашии, а в забеге мальчиков 1993-94 г.р. победил Данилов Василий, представлявший многочисленную команду КЛБ “Ариада” из города Шуя Ивановской области.

Среди юниоров (1991-92 г.р.) победили также представители республики Марий Эл – Элмеева Анастасия и Егоров Станислав.

В Чемпионате России среди ветеранов было самое большое представительство по регионам и развернулась упорная борьба. В самом представительном забеге у мужчин (М50) не оставил никаких шансов соперникам многократный победитель ветеранских стартов Кабанович Николай из г. Опочка Псковской области.

Среди мужчин (М60+) уверенную победу одержал Жижин Пётр из г. Железноводск Ставропольского края, а среди женщин (Ж45+) – Васильева Антонида из Омска. Среди мужчин (М40) победил Мартьянов Вячеслав из Марий Эл, а среди мужчин (М45) – Корниенко Сергей из Саратова. Среди женщин (Ж40) победила Янимова Людмила из Марий Эл.

Наиболее интересная борьба развернулась в забегах, входящих в зачёт Гран-При.

Первыми стартовали женщины на 3 круга и сразу стала мощно уходить в отрыв Марсова Елена из Йошкар-Олы, не оставив соперницам никаких шансов на победу. Первый и весь второй круги второй шла Рыбакова Екатерина из г. Волгореченск Костромской области, а за ней неотступно следовала Васильева Олеся из г. Опочка Псковской области. И лишь на последнем, третьем, круге Екатерина смогла оторваться на сотню метров от Олеси.

Забег мужчин на 5 кругов проходил по иному сценарию. Со старта все бежали в спокойном темпе плотной группой. Лидировал Архипов Эдуард из г. Волгореченск Костромской области, а вторым шёл Ишуткин Дмитрий из Йошкар-Олы. На втором круге Эдуард и Дмитрий вдвоём оторвались от преследователей. На третьем круге Эдуард прибавил и стал постепенно уходить от Дмитрия. Сформировав солидный просвет в пару сотен метров, Эдуард на 4-м и 5-м кругах стал бежать в комфортном темпе и финишировал первым. Примерно через 2 минуты закончил дистанцию вторым Дмитрий, а третьим еще через 3 минуты финишировал Этюев Денис из Йошкар-Олы.

В заключение следует подчеркнуть отличную организацию соревнований. Замков Александр не только обеспечил их проведение и сам принял участие, уверенно преодолев дистанцию, но и организовал интересную культурную программу. В субботу все желающие приняли участие в фестивале юмора “Бендериада-2010” и команда горных бегунов даже завоевала кубок и приз. После окончания стартов и награждения состоялся интересный концерт с участием артистов республики Марий Эл. В понедельник состоялась увлекательная прогулка на теплоходе по Волге с экскурсией в Шереметьевский замок в пос. Юрино.

 

На фото – Архипов Эдуард и Ишуткин Дмитрий ведут борьбу на спуске.

Жданов И.С.,

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.