Клуб бега «Парсек»

“Королёвские горки” прошли в жаркую погоду

“Королёвские горки” №11 (X Чемпионат Московской области, VIII этап "Гран При России", X Первенство г.Королёва по горному бегу) по традиции прошли в сухую жаркую погоду. На этот раз соревнования собрали меньше участников, чем обычно.

Слегка удивило необычно низкое участие детей в стартах. С другой стороны, традиционно высоким было представительство ветеранов - участников КЛБ "Гармония" из Королёва.

Открывал (и закрывал) соревнования по традиции забег на 30 километров. В нём стартовали 6 участников (4 мужчины и 2 женщины). Не все спортсмены выдержали это изнурительное испытание, успев "пережить" на дистанции все остальные забеги. У мужчин дистанцию закончили 3 участника: Буслаев Вячеслав из Подольска (1-е место) и москвичи Баранов Анатолий (2-е место) и Лукашов Юрий (3-е место). У женщин закончила дистанцию и стала "горной королевой" Симутина Елена из Брянска. Заметим, что и Вячеслав и Елена впервые приняли участие в "Королёвских горках". Интересно, что они также принимают участие в соревнованиях по сверхмарафонскому бегу, что не могло не сказаться на их нынешнем успехе.

Вообще, участие бегунов-сверхмарафонцев в горном беге уже становится тенденцией. Так, среди участниц старше 50 лет в забеге на 8,4 км победила Шабалина Зинаида из Щёлково, призёр Чемпионата России этого года в суточном беге, а в забеге на 1732 м среди участниц старше 80 лет победила легендарная Никитина Раиса из Протвино, многократная рекордсменка Мира по бегу на 100 км в старших возрастных группах.

В забеге женщин на 8,4 км победила Кремена Евгения из Королёва, второе место заняла Жилина Мария из Подольска, а третье - Мосина Ксения из Москвы.

В забеге ветеранов на 8,4 км победил набравший в этом году неплохую форму Замков Александр из Йошкар-Олы.

Наиболее острая и красивая борьба развернулась в забеге на 15 км у мужчин, где приняли участие ведущие горные бегуны Подмосковья, входящие в сборную России - Гусев Александр и Золотухин Алексей. Со старта участники ушли плотной группой, но к концу первого круга Александр стал постепенно уходить в отрыв, так и сохранив его до финиша. Вторым шёл Алексей. Затем на втором круге Алексея обогнал Трощенко Алексей из Москвы, но ненадолго. На третьем круге Золотухин Алексей опять вышел на второе место и не упустил его до финиша, уверенно наращивая преимущество. Так они и финишировали - Гусев Александр (1-е место), Золотухин Алексей (2-е место) и Трощенко Алексей (3-е место).

На фото - Золотухин Алексей на дистанции.