Клуб бега «Парсек»

Горный бег в Кургане  

После двухлетнего перерыва горный бег снова вернулся в Курган. Чемпионат и первенство Уральского Федерального Округа и Курганской области, а так же VII этап Гран-При России по горному бегу стартовал на лыжной базе «Спартак» п.Увал.

Сравнивая рельеф курганской трассы с трассами горного бега в России, отметим, что она более мягкая по рельефу, хотя имеет лицензию и соответствует всем требованиям. Тем не менее, не все стартовавшие справились с подъемами и зноем. Хоть и проложена трасса в березовом лесу и бег проходил в тени деревьев, жара чувствовалась. Заявились на участие представители Тюменской области и Ямало-Ненецкого Автономного Округа. Сразу отметим, что курганцы были не очень гостеприимными в спортивном отношении с гостями.

Второй год на чемпионате проводится для спринтеров бег на 100м.в гору. В этот раз одиннадцать претенденток оспаривали звание чемпионки. После предварительных забегов в финал вышли Елена Колесникова, Капиталина Толмасова /обе ОСДЮШОР №1/ и Анастасия Никишина /Введенское/. Мастер спорта Елена Колесникова добавила к своим многочисленным наградам и титул сильнейшей горницы в спринте с рез. 18.2 сек. Соревнование Елене понравились, необычно, на природе, в большой компании! Капу и Настю разделило мгновение. Капа завоевала серебро.

У мужчин в одном из забегов участник, взбежав первым на гору, остановился, решив что это финиш, а до него еще по равнинке 10 метров, и лишился возможности бежать в финале. В финале Александр Найда /КГСХА/ уверено одержал победу над соперниками. Его результат 16.0 сек.

На 4км стартовали все группы вместе. Бег сразу повела Ольга Погодаева /ОСДЮШОР №2/, за ней бросилась ее ученица Ксения Борисова /УОР/. Обе спортсменки имеют большой опыт в горных соревнованиях. Третьей начала бег Наталья Хохлова /УОР, ДЮСШ-5/. На 500 метровом круге видны были все перепитии борьбы. Ольга все увеличивала разрыв. А на третью позицию медленно, но верно вышла ветеран Татьяна Худякова. Отметим, что Татьяна переживает свою вторую спортивную молодость и в этом сезоне уже показала ряд высоких достижений. К финишу Хохлову обходит совсем юная Александра Прокопьева /Частоозерье/. Шестой на финиш прибежала Светлана Дрегер /КГСХА/.

Мужской забег на 6 км. стартовал в самое пекло. Вперед сразу устремился мастер спорта Александр Вишнягов /СК Зауралец», КВИ/, за ним пристроился быстро прогрессирующий в этом сезоне Алексей Скоробогатов /СК «Велес», Частоозерье/. Алексей явно не рассчитал силы и на второй половине дистанции стал сдавать. Его сначала догнал другой курганец, мастер спорта Константин Костин /СК «Зауралец»/, который начал грамотно, во втором десятке, а затем и Денис Кораблев /ЯМАЛ/. В таком порядке они и финишировали прилично проиграв Вишнягову. Пятым на финише был Денис Катеркин /ОСДЮШОР №2/, шестым Артур Москвичев /Шмаково/.

В рамках чемпионата было разыграно открытое первенство ОСДЮШОР №2 среди 1995-96,1997г.р. и моложе. В своих номинациях победителями стали Катя Кайгародова /Мишкино/, Оля Суханова /Шатрово/, Володя Дружков и Олег Курганов /оба Мишкино/.

16.06.2010г., Курган
М.Такунцев

Итоговые протоколы доступны на странице соревнований.

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.