Клуб бега «Парсек»

Итоги первых соревнований по горному бегу в Самарской области  

9 июня в лесопарковой зоне Автозаводского района прошли соревнования по горному бегу, посвящённые Дню Независимости России.

Соревнования были организованы Комитетом горного бега Самарской областной федерации лёгкой атлетики, Управлением организации работы с персоналом ОАО «АВТОВАЗ» и Клубом любителей бега «ЛАДА». Соревнования носили статус неофициального чемпионата Самарской области по горному бегу.

Всего на старт вышли 35 человек: 27 мужчин и 8 женщин. Особенностью этих соревнований является сложнопересечённая местность. Длина круга, на котором соревновались бегуны, составляла 3.1 км, круг включал в себя семь тяжёлых подъёмов и спусков. Мужчины до 40 лет соревновались на дистанции 6.2 км, остальные участники преодолели 3.1 км. Соревнования проводились по Всероссийским правилам, возрастные спортсмены были разбиты на группы ветеранов, начиная от 40 лет и старше. Украшением забега стало участие сильнейших спортсменов не только нашего города, но и победителей чемпионатов России и крупных международных стартов. Это мастера спорта международного класса Гурин Александр (Чемпион России по горному и марафонскому бегу, участник Чемпионата Европы по горному бегу, многократный победитель международных марафонских пробегов) и Малькова Жанна – бронзовый призёр Чемпионата мира по горному бегу на марафонской дистанции, так же многократный победитель и призёр международных марафонских пробегов.

Победителями соревнований в абсолютном зачёте стали: на дистанции 6.2 км – Хоменко Сергей (ТГУ) – мастер спорта, победитель командного чемпионата России по горному бегу. Его результат 23 мин 11 сек. На дистанции 3.1 км среди мужчин победителем стал мастер спорта Миронов Владимир (МСП) – 12 мин 08 сек. Среди женщин победила Захарченко Дина (ИП) – мастер спорта, чемпионка России по марафонскому бегу – 13 мин 37 сек.

Победителями в своих возрастных группах стали: Демченко Александр, Гурин Александр, Голубев Сергей (ДжиЭм), Козин Вадим (МСП), Зотов Денис, Лопатин Владимир (ПТОО), Степанов Виктор, Михайлов Николай, Малькова Жанна (УОРП), Доргунова Юлия, Саратова Ольга (ЭП).

Победители и призёры соревнований были награждены грамотами и рекламно-сувенирной продукцией, предоставленной Волжским автозаводом. По окончании соревнований состоялось собрание актива Клуба, на котором было принято обращение в адрес Управления физкультуры и спорта мэрии г.о. Тольятти и Департамента физической культуры и спорта Самарской области о включении серии соревнований по горному бегу в городской и областной календарный план спортивных мероприятий на 2011 год, что даст возможность присвоения первого спортивного разряда и звания «кандидат в мастера спорта» наиболее отличившимся спортсменам.

Клуб любителей бега «ЛАДА» выражает благодарность тренеру высшей категории по лёгкой атлетике Матрину Николаю Александровичу за помощь в организации и проведении соревнований.

Председатель комитета горного бега Самарской областной федерации лёгкой атлетики,
Председатель Клуба любителей бега «ЛАДА»
В.И.Шашкин


Как сообщил по телефону Виталий Шашкин, запланированные ранее на 20 июня соревнования по формуле "вверх" в Жигулевске откладываются на август.

Запланированные же в августе соревнования "вверх-вниз" в Тольятти скорее всего не состоятся.

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.