Клуб бега «Парсек»

Итоги ежегодного заседания Исполнительного Совета IAU  

На двухдневном заседании в конце января в Монако Международная Ассоциация Сверхмарафонна (IAU) подвела итоги прошедшего года, а также сформулировала основные положения года наступившего.

На конец года в IAU входят 50 национальных федераций (последней недавно присоединилась Монголия). Монголия уже примет участие в Чемпионате Азии на 100 км (IAU 100K Asian Championships) в Чеджу (Jeju, Корея). Также в этом чемпионате примут участие сверхмарафонцы Японии, Кореи, Филиппинов и Тайваня.

Также обсуждались различные поправки в Конституцию IAU. Обсуждения еще продолжатся в мае, а вынести эти поправки на утверждение национальным федерациям планируется на конгрессе в Гибралтаре во время Чемпионата Мира на 100 км. Однако свои вопросы и предложения касательно конституции нужно послать до конца апреля (позднее обещано специальное объявление на эту тему).

Было описано состояние дел с классификацией сверхмарафонских стартов (IAU Labelling). Если в 2008 году было всего 125 аккредитованных соревнований, то в 2009 их количество почти удвоилось и достигло 229. По состоянию на конец января на 2010 год уже аккредитованы 64 соревнования. IAU очередной раз напоминает, что аккредитация соревнования - обязательное условие для признания рекордов и учета результатов в статистике IAU.

Также определены основные старты на 2010 и частично на 2011 годы:

  • 27 марта 2010 года - Чемпионат Азии на 100 км, Чежду (Jeju), Корея
  • 13 мая 2010 года - Чемпионаты Мира и Европы по суточному бегу, Брив (Brive), Франция
  • 29 августа 2010 года - Финал Кубка Мира по бегу на 50 км (IAU 50K World Trophy Final) - Голуэй (Galway), Ирландия
  • 7 ноября 2010 года - Чемпионаты Миры и Европы по бегу на 100 км, Гибралтар (Gibraltar)
  • июль 2011 года - Чемпионат IAU по бегу по пересеченной местности (IAU World Trail Championships) - Коннемар (Connemara), Ирландия
  • 10 сентября 2011 года - Чемпионаты Миры и Европы по бегу на 100 км, Винсхотен (Winschoten), Нидерланды

Во время ближайших чемпионатов по суточному бегу (в мае во Франции) Исполнительный Комитет примет решения по оставшимся стартам 2011 года: Чемпионату Мира по суточному бегу и Финалу Кубка Мира по бегу на 50 км.

Заявки на проведение соревнований в 2012 и 2013 году принимаются, и несколько штук уже получено. Крайний срок пнриема заявок - сентябрь 2010 года (решение будет принято в январе 2011).

Также достигнуты определенные договоренности с Ассоциацией Ветеранской Легкой Атлетики (World Masters Athletics, WMA). В этом году мировой чемпионат по бегу на 100 км пройдет и для основных групп, и для ветеранских. Детали же соглашения такие:

  • WMA ежегодно принимает решение о проведении ветеранского чемпионата
  • Если WMA самостоятельно проводит ветеранский чемпионат в течение месяца от даты проведения Чемпионаната Мира, организовываемого IAU, то WMA не участвует соревновании, проводимом IAU.
  • IAU ежегодно проводит Чемпионат Мира по бегу на 100 км, и соглашается в рамках него также проводить ветеранский чемпионат. При этом организационная составляющая мероприятия определяется IAU.
  • Ветеранский Чемпионат формально является отдельным чемпионатом, проводимом по "официальным" 5-летним возрастным группам, без командных результатов.
  • Возраст участников определяется на день соревнований. Спортсмены 35 лет и старше участвуют в ветеранском чемпионате. Удостоверение личности должно обязательно предъявляться при регистрации.

По материалам с сайта IAU.

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.