Клуб бега «Парсек»

Предельная скорость, которую может достичь бегущий человек, значительно больше нынешнего рекорда в 45 км/ч  

К такому выводу пришли американские ученые из Южного методистского университета, Университета Райса и Университета штата Вайоминг. По их расчетам, максимальная скорость передвижения человека может составлять около 65 км/ч и это является биологическим пределом.

Ранее предполагалось, что определяющим фактором для скорости бега является сила, с которой нога спринтера отталкивается от земли. Исследование, опубликованное в "Джорнэл оф эпплайд физиолоджи", выявило другое важное обстоятельство. Ученые приводят результаты серии экспериментов с использованием высокоскоростной беговой дорожки. В ходе эксперимента, спортсмены двигались по дорожке не только вперед, но и назад, а также прыгали на одной ноге.

Оказалось, что прыжки на месте значительно эффективнее задействуют мышцы бегуна, увеличивая развиваемую силу до 2-х раз. Это позволило ученым сделать вывод, что решающим обстоятельством для достижения максимальной скорости на треке является не только сила толчка, но и продолжительность соприкосновения ноги спортсмена с землей. Другими словами, дело в скорости, с которой способны сокращаться мышцы человека, обеспечивая необходимую для отталкивания от земли силу. Именно время сокращения мышц ноги определяет, как надолго "задерживается" спортсмен на земле.

"Наши простые оценки показывают, что сокращения мышц, возможные при близких к максимальным нагрузкам, могут обеспечить бегуну скорость до 55-65 км/ч", - говорит один из авторов исследования, специалист по биомеханике Мэттью Бандл.

Таким образом, задан новый горизонт для спортивных достижений, а также подготовлена почва для новых научных работ, уверены исследователи.

Источник: medlinks.ru

Жданов И.С.,

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.