Клуб бега «Парсек»

Юлия Мочалова выиграла марафон в Лиссабоне  

Юлия Мочалова, хорошо известная в мире горного бега, в минувшее воскресенье выиграла марафон в Лиссабоне (Maratona di Lisboa). Пусть это лишь второй "официальный" марафон у Юлии, но занимать первые места на международных стартах ей "не привыкать".

Впервые поучаствовав в горном беге в 2001 году, она сразу же завоевала себе место в юниорской сборной, и на следующий год в австрийском Инсбруке заняла 18-е место на Кубке Мира по горному бегу, сходу выполнив "критерий эффективности ИААФ" (попав в первую половну протокола).

19-й Кубок Мира прошел на следующий год в США с минимальным присутствием российских спорстменов, но в 2004 году в итальянском Саузе д’ Оулкс Юлия выигрывает юниорский забег, на полторы минуты отрываясь от ближайших соперниц. Благодаря этой победе сборная России впервые поднялась на подиум командных соревнований - команда юниорок в составе Юлии Мочаловой, Татьяны Макаровой и Натальи Немкиной заняла второе место.

В следущем 2005 году, в Веллингтоне (Новая Зеландия), Юлия вновь слушала российский гимн, стоя на верхней ступени пьедестала почета - она вновь выиграла юниорский старт, быстрее всех преодолев дистанцию 4.7 км.

 

И вот вчера Юлия праздновала победу на марафонской дистанции - самой желанной для всех бегунов. От лица Комитета горного бега России мы поздравляем Юлию Мочалову с победой и желаем дальнейших успехов в спорте.

На фото: Юлия Мочалова после победы в Италии, сентябрь 2004 года . Фото Михаила Попова.

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.