Клуб бега «Парсек»

Завершился сезон горного бега  

В минувшие выходные на склонах спортбазы "Узкое" в Москве состоялись заключительные соревнования по горному бегу. Более двухсот участников различных возрастов не испугались капризов погоды и вышли на старт традиционных соревнований "Парсек-Трофи".

Первыми "попробовать трассу" по традиции выпустили новичков в горном беге, так называемый "открытый старт" (open race) - для людей которые еще "боятся" бежать полную (для своего возраста) дистанцию. Спустя 20 минут снег на трассе был превращен в грязную кашу, и у стартовой линии построились девочки 1994 г.р. и младше, им тоже пришлось преодолеть два круга. В трех возрастных группах победителями стали Кристина Смирнова (Нелидово, Тверская обл.), Ксения Белкина (Ярославль) и Юлия Родякаева (Кинешма, Ивановская обл.).

Завершал первый акт соревнований старт мальчиков (снова три возрастные группы) на той же двухкилометровой дистанции. Победителями стали Денис Коченков (Шуя, Ивановская обл.), Кирилл Тараканов (Ярославль) и Максим Ванюхин (Рязань).

Четвертый стартовый выстрел прозвучал для юношей и девушек 1992-1993 годов рождения - они уже боролись не только за победу на этой конкретной дистанции, но и разыгрывали призы в серии Гран-При (до этого 14 этапов прошли в разных частях нашей страны в течение года). Мария Бажанова (Кисловодск) и Андрей Звуков (Рязань) были лучшими на своих дистанциях (2 и 4 км соответственно), но победителями Гран-При стали отставшая от Марии на 10 секунд Александра Ермолаева (Опочка, Псковская обл.) и Андрей Звуков.

Еще большим накалом страстей сопровождался следующий старт (юниорки на 4 км, юниоры на 8 км, женщины на 8 км) - Александр Гишко (Кинешма, Ивановская обл.) и Роман Самсонов (Москва) боролись и за победу на этапе, и за победу в Гран-При. Александр блестяще преодолел трассу и первым пересек финишную черту, более чем на минуту опередив своих преследователей, но его победа в Гран-При зависела не от этого, а от результата Романа - за второе место Роман получает достаточно очков, чтобы выиграть Гран-при, а заняв третье место он "отдавал" победу Александру. Но уже 4 последних круга в затылок Роману дышал Василий Ларкин (Рославль, Смоленская обл.), и кто их них сохранил больше сил для финишного рывка - предсказать было невозможно. Продержав зрителей в напряжении все 40 минут бега, Роман Самсонов финишировал на секунду быстрее Василия, чем и решил вопрос о победителе Гран-При.

У женщин все было достаточно предсказуемо - Елена Марсова (Йошкар-Ола, Марий Эл) выиграла свой забег и стала победителем в Гран-При.

Заключительным событием праздника был старт мужчин (12 км для основной группы и 8 км для ветеранов). Владимир Смолин (Москва) выиграл в группе мастеров, а менее чем через 10 минут Ринас Ахмадеев (Казань, Татарстан) выиграл 12-километровую дистанцию. В Гран-При победа досталась Эдуарду Архипову (Волгореченск, Костромская обл.) - даже 7 место не смогло помешать ему остаться на первой строчке итогового протокола, так как ещё до финала Гран-При по сумме очков на пяти лучших этапах он был недосягаем.

 

Итоговые протоколы уже опубликованы на сайте: протокол соревнований, протокол Гран-При.

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.