Клуб бега «Парсек»

Команда России - чемпионки мира!

10 сентября в австрийском Тироле на Чемпионате Мира по длинному горному бегу блестяще выступила наша женская команда. Евгения Данилова (Омская обл.) всего на полминуты остав от победительнцы Анны Пихртовой, заняла второе место. Четвертое и шестое место заняли соответственно Елена Рухляда (Новосибирск) и Ирина Панковская (Ярославская обл). С такими результатами в командном зачете (подводившемся по сумме времен трех участниц) они легко заняли первое место!

Четвертая участница команды, Юлия Хазова (Ярославская обл.), заняла 18 место.

В мужской группе результаты не настолько блестящие: Александр Алексеев (Москва) - 111-е место, Николай Кузин (Москва) - 184-е. Николай Громов к сожалению не смог закончить дистанцию.

Напомним, что Чемпионат Мира по горному бегу на длинную дистанцию проводился уже в шестой раз (но командные итоги официально подведены впервые). В этот раз спортсменам предстояло преодолеть "стандартные" 42км 195м, но с суммарным набором высоты 2160 метров! Первая половина марафона была сравнительно гладкая - плюс-минус 100метров, но с 21 по 27 км участникам предстояло подняться на 700 метров вверх на вершину Харткайзер (Hartkaiser) до высоты 1550м над уровнем моря. Потом можно было "отдохнуть" - следующие 10 км трасса плавно спускалась вниз, до 1140 метров, где с точки Hessenwasser начинался финишный подъем - за последние три километра необходимо было подняться вверх почти на 700 метров.