Клуб бега «Парсек»

Итоги Чемпионата Мира в Италии  

Юбилейный 25-й Чемпионат Мира по горному бегу, прошедший в минувшие выходные на итальянском горнолыжном курорте в районе Вальчиавенна, не принес медалей российской сборной.

Городок Мадесимо (Madesimo), в котором поселили спортсменов, встретил участников солнечной погодой и лишь 11 градусами выше нуля. Все обитатели городка были очень рады, что в мертвый сезон (обычно гостиницы закрыты до начала горнолыжного сезона) у них есть посетители, и суетились наверное даже больше чем надо. К сожалению, их гостеприимство оказалось медвежьей услугой - в попытке удивить заморских гостей в отелях подавали пасту с дарами моря, баловали разнообразными десертами. В итоге некоторым нашим спортсменам пришлось бежать с расстроенными желудками. В другом отеле мы стали свидетелями вынужденной голодовки румынской (кажется) команды - вместо отвергнутой тренерами пасты с какой-то зеленью девушкам принесли пасту с томатным соусом, но и в ней они лишь уныло поковыряли вилками.

Трасса соревнований, расположенная еще выше (примерно 1700м над уровнем моря), была проложена по открытому склону горы и щедро обогревалась солнцем. Круг длиной 4.2 км и с перепадом высот 240 метров не просто петлял по травянистому склону, но и проходил мимо красивого горного озера и даже плутал между несколькими домами (да, и на такой высоте оказывается живут люди). Первая треть (подъем) была технически легкой и мягкой, а вот остальная ее часть была щедро усыпана камнями разного размера. Особенно сложным был финишный спуск - вряд ли можно словами передать ощущения спортсменов, которым в последние полкилометра перед финишом приходилось из последних сил "не пускать" и "догонять", рискуя при одном неверном шаге либо "просто" вылететь за пределы трассы, либо вплотную познакомиться с каждым камешком на тропинке. К счастью, все были достаточно аккуратны и осторожны, и самым страшным что я увидел было лишь рассеченное колено у кого-то из наших соперников.

На полную "оторвались" итальянские болельщики - не увидев своих в лидерах забега юниорок, на втором старте они устроили овацию своему земляку Ксавьеру Чиври (Xavier CHEVRIER), который на 400-метровый финишный спуск выбежал почти на минуту раньше своего преследователя из Турции. Женский старт еще больше разогрел толпу - шутка ли, если после первого круга за второе место боролась толпа из 8 участниц, то на финишный спуск второго круга с интервалом в 20 секунд (и с таким же отрывом от четвертой) выбежали три итальянки! Казалось, что рев болельщиков было слышно с другой стороны горы. Мужской старт сразу же возглавили чернокожие спортсмены, и как ни старались итальянские бегуны и их болельщики - добраться до пъедестала у хозяев соревнований не получилось.

Что касается россиян, то несмотря на все усилия, только двум нашим спортсменкам удалось войти в десятку лучших - Жанна Вокуева из С.-Петербурга заняла 8-е место (всего стартовало 69 женщин), а Екатерина Досейкина (Рязанская обл.) заняла 9-е место среди юниорок (из 44). Командные результаты таковы: юниорки - 5 (из 14), юниоры - 12 (из 16), женщины - 7 (из 14), мужчины - 16 (из 24).

Полные результаты уже можно посмотреть на странице соревнований, а традиционный отчет о выступлении будет опубликован позднее.

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.