Клуб бега «Парсек»

В Козьмодемьянске (Марий Эл) прошел первый кубок России среди ветеранов.  

26 июля в Козьмодемьянске (г. Аламнер, Горномарийский р-н, Марий Эл) во второй раз прошли соревнования по горному бегу, входящие в программу Гран-При, на которых был проведен первый Кубок России среди ветеранов. Соревнования проходили в теплую солнечную погоду. Сложность трассы оказалась значительно выше предварительно заявленной, но, несмотря на это, соревнования прошли успешно.

25 июля трасса была официально промерена, и суммарный перепад высот на круге оказался в полтора раза больше предварительно заявленного. Трасса целиком состоит из травянистых участков на склоне Волги, разлившейся в этих местах на несколько километров. Незадолго до этого прошел небольшой дождь и кроссовки скользили на крутых участках.

В день старта установилась теплая солнечная погода и дул свежий ветер. Склоны полностью просохли и трасса стала комфортной для прохождения.

Особенность данной трассы - сочетание длинных участков с небольшими перепадами высот и участков с очень большим уклоном (до 42 градусов). Преодолеть такую дистанцию оказалось сложно как технически, так и физически - на крутых подъемах многие участники поднимались буквально на четвереньках. В результате во многих забегах (особенно ветеранских) финишировала только половина участников.

Но все участники соревнований остались довольны - на финише их ждала горячая уха, а после окончания стартов и награждения состоялся интересный концерт с участием артистов республики Марий Эл. В заключение Елена Мочалова исполнила гимн горного бега.

Жданов И.С.,

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.