Клуб бега «Парсек»

260 спорстменов стартуют в 8-м Чемпионате Европы по горному бегу  

Спорстменов, которые будут стартовать в 8-м Чемпионате Европы по горному бегу 12 июля в Тельфсе (Австрия) ожидают самые благоприятные условия: трасса сухая, прогноз погоды оптимальный.

Тельфс. После двух мировых трофи (1990, 1996) грядущий 8-й Чемпионат Европы это третье крупное мероприятие по горному бегу, которое состоится в этой местности. Небольшая деревня становится центром внимания всего мира на эти несколько дней. Команда организаторов, возглавляемая Эрнстом Кунцом (Ernst Kunz), - идеалисты и в то же время профессионалы - сделает все, чтобы соревнования прошли на высоком уровне и надолго запомнились и участникам, и зрителям.

Трасса, проложенная по живописным местам, завораживает, однако спортсменам не удастся рассмотреть все красоты в деталях - им нельзя будет спускать глаз с соперников. От центра деревни трасса ведет через еловые леса к местечку Froneben, а затем сворачивает к Sennjoch. Женщинам и юниорам предстоит преодолеть 9.5 км (перепад высоты 950 м), тогда как у мужчин трасса сосотавляет уже 11 км (перепад 1300 м). Угол наклона местами достигает 30%. "Кое-где вам даже придется использовать руки" - сказала Андреа Майр (Andrea Mayr) во время просмотра трассы.

Сильные Соперники

260 бегунов из 26 стран отобрались у себя на родине и приедут на Чемпионат. Большие команды (от 12 до 15 участников) представили Хорватия, Германия, Франция, Великобритания, Ирландия, Италия, Польша, Россия, Швейцария, Словения, Турция и Австрия. В стартовых списках значится имя дважды чемпиона Европы Ахмета Арслана (Arslan Ahmet). Итальянская команда также сильна: близнецы Бернад и Мартин Дематтейс (Bernard and Martin Dematteis), Марко Де Гаспери ( Marco De Gasperi) и Риккардо Стерни (Riccardo Sterni) "обеспокоены" тем, что они все четверо хотят выиграть титул Чемпиона Европы.

У женщин Мартина Штраль (Martina Strähl) Швейцарии будет сильным соперником для Андреы Майр.

Почти все команды уже посетили место соревнований за последние несколько недель и посмотрели трассу. Их общее мнение: "трасса сложная, особенно у женщин".

Молодые спортсмены на старте

В этом году Чемпионат Европы также проводится и для юниорских команд.

Юниорки стартуют в 9 часов из центра деревни. В 9:30 оттуда же стартуют юниоры. Все сильные команды заявили своих спортсменов для участия в юниорских стартах - порядка 40 бегунов впервые стартуют в юниорских стартах в Тельфсе (ранее здесь не проводилось юниорских соревнований).

По материалам пресс-релиза


Российская команда будет представлена следующим составом:

Мужчины:

* Александр Гусев (Московская обл.);
* Алексей Золотухин (Московская обл.);
* Дмитрий Ишуткин (Марий Эл);
* Петр Кожин (С.-Петербург).

Женщины:

* Жанна Вокуева (С.-Петербург);
* Наталья Старкова (Челябинская обл.);
* Наталья Леонтьева (Якутск);
* Елена Бырдина (Московская обл.).

Юниоры:

* Роман Самсонов (Москва);
* Алексей Харитонов (С.Петербург);
* Олег Сидоров (Татарстан).

Юниорки:

* Анастасия Михайлова (Челябинская обл.);
* Татьяна Пророкова (Костромская обл.);
* Ксения Цупрунова (Челябинская обл.).

Официальные лица: Борис Яковлевич Вязнер, Михаил Сергеевич Попов;

Сопровождающие лица и тренеры: Ирина Киселева, Дмитрий Колесов, Татьяна Фролова.

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.