Клуб бега «Парсек»

8-й Чемпионат Мира по ветеранскому горному бегу прошел в Чешской республике

Более шестисот атлетов 6 сентября вышли на трассу горного бега в городке Дольни Морава (Dolni Morava) на севере Чешской республики. При температуре 28 градусов по Цельсию разыгрывались призы в двадцати возрастных группах на дистанциях 9.9. и 11.3 км.

Наиболее представительной была группа М50 - 105 участников, а в самой старшей группе (80+) было целых четыре участника - 3М + 1Ж.

Американец Симон Гатирез (Simon Gutierrez) из группы M40 сохранил свой титул и показал лоучшее время на дистанции 11.3 км - 50 минут и 10 секунд. Также в своих возрастных группах снова победили: Джири ЛИбра (Jiri Libra) CZE M70, Рози Пэттис (Rosi Pattis) ITA W55 и Барбел Бергхаус (Barbel Berghaus) GER W65.

Австриец Алоис Пучнер (Alois Puchner) показал лучшее время на короткой дистацнии 9.9 км и выиграл по группе М55 с результатом 51.12.

Обладательника звания Чемпионка Мира Анна Пихртова ожидаемо порадовала соотечественников, выиграв в группе Ж35 с результатом 55.50 на дистацнии 11.3 км.

Как обычно, страна-хозяйка забрала большинство медалей в командном зачете, но разнообразие национальностей при вручении медалей в личном зачете радовало глаз.

Большинство спорстменов присутствовали на торжественной церемонии закрытия и последующем праздновании. Выступления гимнастов, танцоров, певцов, глотателей огня и иллюзионистов обеспечивали присутствующим хорошее настроение до глубокой ночи.

Дольни Морава никогда не была местом проведения таких масштабных событий, и пройдет немало времени прежде чем что-либо подобное повторится.

W80: X.Nicolaev (MOL), 2.56.52

Остается лишь с сожалением констатировать, что российские спорстмены участия в Чемпионате не принимали.