Клуб бега «Парсек»

Победа в Англии

Итак, более девятисот спортсменов собрались 26 апреля в небольшой деревушке Хортон (Horton) в Йоркшире, чтобы бороться за титл чемпиона по длинному горному бегу. К счастью, прогноз погоды абсолютно не оправдался, и вместо проливного дождя солнце светило с ясного неба, а температура была достаточно комфортная.

Выдающийся результат показала победительница Мирового Трофи прошлого года Анна Пихртова (Anna Pichrtova, CZE). Возглавив женский протокол с самого начала, она преодолела 37.4км трассу (с суммарным перепадом высот 1608 метров) с новым рекордом трассы - 3 часа 14 минут 43 секунды. Она превысила предыдущий рекодр (установленный в 1996 году) на одну минуту и 34 секунды. Таким образом, Анна повторила успех Джоната Ятта (NZL), который стал чемпионом и на длинной, и в "короткой" трассах. Через шесть минут после Анны финишировала шотландка Ангела Мудж (Angela Mudge). Борьба за третье место разыгралась между австралийкой Ангелой Батап (Angela Bateup) и новозеландкой Анной Фрост (Anna Frost). Быстрее финишную черту пересекла Ангела, оторвавшись от Анны на 40 секунд (но отстав на 4:40 от Мудж). Российские женщины (Елена Рухляда, Евгения Данилова, Екатерина Нечунаева), заняв 6, 7 и 8 места, победили в командном зачете.

В мужском протоколе напротив, лидеры менялись достаточно часто. На первом отрезке лидерство захватил Мартин Кокс (Martin Cox, GBR), но уже на втором холме лучшим был молодой словенский бегун Митя Косовель (Mitja Kosovelj), преследуемый шотландцем Джетро Ленноксом (Jethro Lennox). На последнем 10км отрезке Леннокс обогнал словенца и выиграл с результатом 2:53:39. 37 секунд спустя финишировал Томас Оуэнс (Thomas Owens), а Косовель был лишь третьим с результатом 2:57:39. Лучшим среди российских мужчины стал Александр Фаленков, финишировавший 59-м с результатом 3:25:21. Василий Твердохвалов преодолел трассу за 3:35:06 и занял 104 место. Петр Кожин и Николай Кузин финишировали вместе с результатами 4:53:24 и 4:53:25.