Клуб бега «Парсек»

Чемпионат Мира по длинному горному бегу: Preview  

Более 900 участников (это рекорд) заявились для участия в 54-х соревнованиях Three Peaks race (Три Вершины), которые пройдут в эту субботу, 26 апреля, в долине Йоркшир (Yorkshire Dales) в Великобритании. Атлеты из девятнадцати стран присоединятся к английским спорстменам в битве за титул Чемпиона Мира по длинном горному бегу на дистанции по трем холмам (Pen-y-Ghent, Whernside, Ingleborough) общей протяженностью 37.5 километров с суммарным перепадов высот 1608 метров.

Победителем среди мужчин на протяжении последних трех лет становился Роб Джеб (Robb Jebb), но ему не дадут расслабиться его же соотечественники Энди Пис (Andy Peace) (ему кстати принадлежит рекорд трассы), Симон Буф (Simon Booth), Ян Холмс (Ian Holmes), Билли Бернс (Billy Burns) и Рики Лайтфут (Rickie Lightfoot). И более того, в этом году на победу также претендуют бронзовый призер Чемпионата Мира прошлого года, немец Захари Фрюнденбург (Zachary Freundenburg), и серебряный призер 2005 года словак Тони Винчель (Tony Vincelj).

У женщин борьба предстоит не менее острая. Чемпионка прошлого года Анита Хакенштад Эвертсен (Anita Haakenstad Evertsen) из Норвегии встретится на дистанции с такими известными бегуньями как признанный эксперт в длинном горном беге немка Ангела Мудж (Angela Mudge), известная сверхмарафонка из Англии Лизи Хоукер (Lizzy Hawker) и конечно же чешка Анна Пихртова (Anna Pichrtova), неоднократная победительница "менее длинных" соревнований по горному бегу.

К сожелению обещанные синоптиками проливные дожди на этот день не позволяют надеяться на превышение рекордов трассы 1996 года, однако отличная подготовка соревнований и в частности качественная разметка трассы по всей ее протяженности позволят участникам уделить все силы непосредственно гонке.

Российская команда из 12 человек успешно добралась до места и готовится к старту.

По материалам с сайта WMRA

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.