Открытое Первенство по горному бегу на Кубок главы муниципального
11-12 апреля 2014 года, Собер-Баш, Северский район, Краснодарский край

Итоговый протокол

См. также:

Браво покорителям нашей вершины!

Любители горного бега в субботу, 12 апреля, совершили «полёт на Собер».

Это был пятый по счёту забег на главную гору Северского района, на этот раз он проходил под эгидой Дня космонавтики, отсюда и поэтическое название - «полёт на Собер».

Покорить вершину собрались спортсмены от мала до велика как из нашего района, так и из краевого центра и других городов Кубани. Приехали гости также из других регионов. Число участников значительно превысило сто человек.

Перед стартом бегунов приветствовал глава нашего района Адам Джарим. Напутствовала спортсменов и Наталья Швецова, главный специалист управления по молодёжной политике, взявшего на себя основную работу по организации соревнований.

Стартовали по традиции от гостиницы «Николино» в станице Убинской - дружно, все вместе. Правда, для юных участников дистанция завершилась на трёхкилометровой отметке, приблизительно на середине горы, а взрослым спортсменам полагалось преодолеть еще «трёшку» - по самому крутому склону.

Спортсменов оценивали по нескольким возрастным категориям, что позволило каждому из них независимо от возраста соревноваться в условиях здоровой конкуренции.

Итак, первыми среди самых юных участников, до 14 лет, стали житель райцентра Игорь Горбунов и азовчанка Алёна Коляда; среди старших ребят, от 14 до 17 лет - Валерий Козлов из посёлка Черноморского и Александра Левченкова из станицы Северской.

В категории М18-24 первым стал Роман Кривошеев из Азовской, а из девушек этого же возраста «золото» завоевала Анастасия Свидерская из Краснодара. Среди спортсменов 25-29 лет лидерами стали краснодарец Роман Бондаренко и жительница станицы Кубанской Наталья Штаничева.

Первенство среди бегунов 30-34 лет - за жителями краевого центра Алексеем Ивановым и Дианой Мусатовой. Также краснодарцы Владимир Стружинский и Елена Сычёва завоевали лидерство в категории 35-39 лет. В более взрослой категории - 40-44 года - победу одержали Дмитрий Гусаров из Энема и гостья из Республики Марий Эл Валентина Торопова. Оттуда же приехал победитель в категории М 45-49 Вячеслав Мартьянов, а среди женщин этого возраста первенство завоевала Маргарита Маничкина из Краснодара.

Победители в категории М 50-54 - Виктор Романов из города Геленджика, Ж 50-54 - Любовь Девятова из Краснодара. Среди ещё более опытных бегунов, категория М 55-59, первое место занял наш гость из Шуи Николай Крупин, а в категории Ж 55+ лидером стала Ольга Жигайлова из Хадыженска.

Наконец, самым старшим в компании лидеров этого забега стал победитель в категории М 60+ Пётр Жижин из Железноводска, одолевший Собер с похвальным результатом: 41 минута 17 секунд.

Однозначно, забег на Собер - испытание для сильных телом и духом, поэтому даже те, кому не достались лавры победителей, заслуживают восхищения!