Открытые городские соревнования по горному бегу "ПАРСЕК-ТРОФИ" №58
31 октября 2020 года, ЮЗАО, Москва

Итоговый протокол

См. также:
Файл(ы) для скачивания:

В субботу 31 октября по сложившейся традиции, а ей в этом году исполнилось 25 лет, лучшие специалисты горного бега в России завершили спортивный сезон в столице на горнолыжной трассе в Узком.

Но для этого организаторам пришлось приложить немало усилий, поскольку 2020 год ввиду трудной эпидемиологической ситуации стал экстремальным для всех видов спорта, а не только для лёгкой атлетики и её неолимпийских дисциплин. По этой причине, к примеру, в том же Узком не состоялся апрельский этап Гран-При и весенний «Парсек-Трофи», традиционно открывающий сезон горного бега в Москве.

На старт Кубка России, финального ХХV этапа Гран-При России и Открытых городских соревнований по горному бегу «вверх-вниз» Парсек-Трофи №58, вышли 70 бегунов, представляющих 15 территорий РФ.

По понятным причинам организаторам пришлось значительно сократить количество забегов, не допустив к старту юных спортсменов и ветеранов старших возрастов (65+). Как полагается, были приняты самые строгие меры противоэпидемиологического характера по допуску участников (медсправки, измерение температуры перед регистрацией, средства дезинфекции, перчаточно-масочный режим для всех участников, тренеров и гостей). Зато повезло с погодой, что в Москве бывает нечасто в последние октябрьские дни: почти безветренно, сухо, плюс 7-9 градусов.

В первом же забеге на 8000 метров (+640 м, -640 м), в котором стартовали 9 сильнейших бегуний, уверенную победу одержала 19-летняя кандидат в мастера спорта Анна ИЛЬИНА из Санкт-Петербурга. Она лидировала практически со старта и до финиша, затрачивая на каждый круг (1 км) от 4 минут 35 секунд до 4:55. Время победительницы – 38:03. На первых двух кругах конкуренцию Анне пыталась составить 23-летняя Анна КАРАСЮК, мастер спорта из Курской области, но предложенного соперницей высокого темпа не выдержала и в итоге финишировала второй, уступив победительнице минуту и 13 секунд (39:16). Самая опытная участница забега, 38-летняя МСМК Елена ШНЫРЁВА из Костромской области также сумела преодолеть 40-минутный барьер, финишировав третьей (39:35). Еще пятеро участниц пробежали дистанцию быстрее 42 минут, и среди них – 18-летняя Александра КУЛИКОВА (Смоленская область), занявшая седьмое место (41:35).

Мужской забег на 12 000 метров (+960 м, -960 м) оказался более представительным. На старт вышли 35 спортсменов, из которых 29 боролись за Кубок России. Со старта бег повёл 27-летний Михаил РЫБАКОВ, мастер спорта из ЯНАО, закончивший первый километр за 3 минуты 43 секунды. Совсем рядом с лидером находились опытный Сергей СУББОЧЕВ, 33-летний мастер спорта (Тульская область), и 24-летний Антон ТИНГАЕВ (Самарская область). Они и захватили лидерство после второго круга, попеременно лидируя до отметки 9 км. На десятом километре Антон сделал решающий рывок, пробежав его за 3:54 (предыдущий – 4:06), и уверенно довёл дело до победного финиша, показав в итоге высокий результат - 46 минут 49 секунд. Сергей СУББОЧЕВ финишировал вторым, уступив победителю ровно полминуты (47:19). Третьим финишировал ещё один ветеран – 35-летний Андрей АЛАХВЕРДОВ (Ставропольский край), показавший 47:52.

Высокое четвёртое место в сильной компании занял 19-летний петербуржец Василий АНДРЕЕВ (48:41), выполнивший норматив КМС. Лидировавший вначале Михаил РЫБАКОВ финишировал пятым (49:04). Быстрее 50 минут пробежали также его товарищ по команде Денис КОРАБЛЁВ (49:13 – 6 место) и 21-летний Владимир ЧИСТЯКОВ из Самарской области (49:31), занявший седьмое место. Самый молодой участник забега, 18-летний Сергей КОЛЕСОВ из Санкт-Петербурга опередил многих, значительно более опытных соперников и занял 14-е место (52:33).

В программе 58-х открытых городских соревнований «Парсек-Трофи» (забег 3) было несколько дистанций. Валентина СОРОКИНА из Екатеринбурга (35+) оказалась единственной участницей, стартовавшей в беге на 4000 метров (+320 м, -320 м), и показала результат - 26:52.

Также по одному участнику вышло на старт у мужчин 55+ (Альберт КИБАКОВ, Костромская, 2000 м – 8:46), у мужчин 40+ (Алексей ФИЛИППОВ, Москва, «Парсек», 6000 м – 27:55) и у мужчин 50+ (62-летний Станислав ШАРКОВ, Москва, «Парсек», 4000 м – 26:12).
Среди мужчин-любителей в беге на 2000 м (+160 м, -160 м) лучшее время среди 4 участников - у москвича Сергея БЕСЕДИНА (8:40). 19-летний Иван ШАРКОВ («Парсек») уступил ему 14 секунд.

И, наконец, в споре на 6-километровой дистанции двух бегунов самой младшей ветеранской возрастной группы (35+) – Алексея БАРИНОВА (Владимирская область, СШОР-4) и Сергея СУШИНА (Костромская, ВДВ) победа досталась 36-летнему представителю Владимира (31:05). 39-летний костромич уступил Алексею 53 секунды (31:58).

В командном зачёте Кубка России упорная борьба развернулась между двумя сильными командами – Санкт-Петербурга и Самарской области. Оба коллектива набрали по 63 очка, но по дополнительным показателям лучшей признана команда города на Неве. Третье место у команды Костромской области – 32 очка. Команды Московской области (14 очков) и Москвы (10) заняли всего лишь, соответственно, 8 и 11-е места.

В командном зачёте «Парсек-Трофи» вне конкуренции оказался коллектив ГБОУ СШОР «Академия лёгкой атлетики Санкт-Петербурга» (60 очков. У МБУ СШОР №3 «Легкая атлетика» - второе место (34 очка), а коллектив МАУ СШОР «Авангард» занял третье место (25 очков).