Финал (XXIV этап) Гран При России среди ветеранов
27-28 октября 2017 года, ЮЗАО, Москва

Итоговый протокол

См. также:
Файл(ы) для скачивания:

Завершающие, как обычно продолжительный (9 месяцев!) сезон горного бега соревнования «Парсек-Трофи № 52» на горнолыжной базе в Узком (Юго-Запад столицы), явившиеся одновременно ХХV этапом «Гран-При России», Чемпионатом Москвы, Открытыми городскими соревнованиями и Кубком России по горному бегу вверх-вниз (у мужчин и женщин), прошли в не самых комфортных условиях - на припорошенной снегом трассе.

Небольшая плюсовая температура (1-2 градуса по Цельсию), некошенная трава и наличие довольно серьёзного препятствия - снеговой пушки на крутом спуске несколько осложняли задачу бегунов. Слава Богу, было практически безветренно, а к последним забегам даже выглянуло солнце, подняв настроение участников, организаторов, судейского корпуса, тренерского состава и зрителей.

На самой длинной мужской дистанции – 12 кругов (11670 м, 900 м вверх и вниз), где разыгрывался Кубок России, практически всю дистанцию уверенно лидировал 26-летний петербуржец Артём ПОПОВ, мастер спорта по ориентированию. Его преимущество после десяти кругов доходило до двух с половиной минут! С результатом 53:49 Артём на финише опередил второго призёра – 29-летнего мастера спорта Илью ШАКИРОВА из Костромы - на минуту 42 секунды.

Достойно в мужской компании выглядел на трассе Никита ХАСАНОВ, 19-летний перворазрядник из Санкт-Петербурга. Довольно долго он бежал в тройке лидеров, а в итоге занял высокое пятое место – 56:46.

В женском забеге на 7770 метров (8 кругов) также победила представительница Санкт-Петербурга – 21-летняя Алина СУББОТИНА, кандидат в мастера спорта – 42:43. Екатерина ЗОТОВА, представляющая г.Тарко-Сале (ЯНАО) и Владимирскую область, которой всего пару недель назад исполнилось 20 лет, стала серебряным призером среди женщин (43:29). 56 секунд ей уступила 26-летняя Светлана БУРАВОВА, 26-летняя мастер спорта из Тольятти.

И ещё в двух забегах победили представители города на Неве. В забеге юниорок (3870 м, 300 м вверх и вниз) лучшей была Альбина ЗАЛЯЕВА, которой в день старта исполнилось 18 лет! Её победное время – 22:47.

А у девушек 2000-2001 гг.р. 16-летняя Анна ИЛЬИНА на дистанции 1920 м (150 м вверх и вниз) на 24 секунды опередила на финише Софью ЧЕРЕНЁВУ из с.Понино (Республика Удмуртия).

Также четыре победы на трассе в Узком одержали представители Республики Марий Эл. В забеге юношей 16-17-летнего возраста (3870 м, 300 м вверх и вниз) Сергей ГРИГОРЬЕВ из Йошкар-Олы в упорной борьбе на финише всего пару секунд выиграл у петербуржца Василия АНДРЕЕВА. Результат победителя - 17:28. В открытом старте среди женщин-ветеранов старше 50 лет не было равных Зое РЯБЧИКОВОЙ (1920 м, 150 м вверх и вниз) – 13:14. У женщин-ветеранов в возрастной группе старше 40 лет, соревновавшихся на дистанции вдвое большей, уверенно победила Вера ЯГДАРОВА – 28:09. И, наконец, среди мужчин старше 35 лет на дистанции 6 кругов (5820 м, 450 м вверх и вниз) представители Республики Марий-Эл заняли весь пьедестал почета. 49-летний Вячеслав МАРТЬЯНОВ из г. Волжска больше минуты выиграл у 41-летнего Виталия СТЕПАНОВА (33:27), который в свою очередь на 51 секунду опередил другого йошкаролинца Александра МИЛЮТИНА.

Больше всех личных побед – пять – на счету «горняков» Республики Удмуртия. Среди 14-15-летних девушек лучшей была Ангелина ШАВЕРИНА из Сарапула. Она пробежала 1920 м, 150 м вверх и вниз, за 11:17. А у 12-13-летних Ксения ЗЛОБИНА из с. Понино Глазовского района не только победила с большим отрывом (3:07 от ближайшей соперницы!), но и показала время, лучше чем у Ангелины, которая старше на два года – 10:58!

И среди мальчиков двух младших возрастных групп (2004-2005, а также 2006 г.р. и младше) на той же дистанции 2 круга лучшими оказались юные представители села Понино Удмуртии. Здесь победили 13-летний Игорь БАЖЕНОВ (10:08) и 11-летний Дмитрий ЗЮЗИКОВ (10:35).

Москвичи праздновали победу в двух дисциплинах. 11-летняя Анастасия КОРОЛЁВА (СШОР «Юность Москвы) победила соперниц в самой младшей возрастной категории со временем 12:34.

В открытом старте мужчин на дистанции 2 круга победил 28-летний Виталий БАРАНОВ, представитель НПЦ АП и клуба «Парсек» - 9:46. Он всего три секунды выиграл у 34-летнего земляка Александра ГЛАДКИХ (ЛК «Вымпел).

Также две победы у представителей костромской СШОР имени А.В. Голубева: 18 летнего юниора Владислава ДЕРЮГИНА, преодолевшего восемь кругов за 39:04, а также 14-летнего Семёна ЖАВОРОНКОВА (группа 2002-2003 гг.р.), который был лучшим на дистанции два круга – 9:02.

В командном зачете Кубка России по горному бегу (вверх-вниз) уверенную победу одержал дружный коллектив Санкт-Петербурга (53 очка). Второе место у Самарской области (41 очко), всего на два очка опередившей столичных бегунов. Четвёртыми и пятыми оказались команды Удмуртской Республики (31) и Костромской области (20).