Клуб бега «Парсек»

Гап - 2013  

8-й кубок мира по горному бегу среди юношей и девушек (16-17 лет)
7 июля 2013 года, Гап, Франция

Приключения Россиян во Франции

См. также:

Поездка на юношеский Кубок мира по горному бегу с самого начала представляла из себя захватывающий детектив. Начнем с того, что после отбора команд оказалось, что у половины ребят нет заграничных паспортов. Поскольку в состав сборной России попали ребята из самых разных регионов, по-разному проходил и процесс получения паспортов, а если к этому добавить и трудности с финансированием, да еще то, что все ребята несовершеннолетние, и должны были представить согласие родителей на выезд за границу, то получился довольно трудный вариант: ведь для того, чтобы получить французскую визу, необходимо было представить в консульство все документы с паспортами и билетами, а также приглашение от организаторов, которое пришлось несколько раз переделывать. Из-за отсутствия финансирования в последний момент не поехали сильные спортсмены из республики Марий Эл – Максим Вараксин и Сергей Лабзеев, из-за долгого оформления паспорта не поехала Алина Кунаева из Удмуртии (вместо нее была включена в сборную Татьяна Башкатова из Курска). На будущее: всем, кто собирается ехать со сборной командой за рубеж, необходимо заранее иметь заграничный паспорт, сейчас это не проблема, выдается он на 10 лет, и за это время вы наверняка съездите за границу. Учите иностранные языки – это необходимое условие, чтобы ориентироваться за границей и общаться со сверстниками из других стран. Еще одна рекомендация, для несовершеннолетних – согласие на выезд за границу надо делать на выезд самостоятельно. Мы с самого начала ориентировали и тренеров и родителей на это. Тем не менее, у некоторых ребят оказались доверенности, оформленные на конкретных людей. Привело это к следующему: поскольку, из-за нехватки времени и денег, пришлось брать билеты на разные рейсы, то мы постарались распределить взрослых по всем рейсам, однако, в последний момент один из тренеров по уважительной причине не смог поехать. Ребята, которые летели этим рейсом, оказались невыездными, т.к. доверенности у них были на конкретное сопровождающее лицо. Пришлось в срочном порядке переоформлять доверенности на выезд самостоятельно. Кроме того, оказалось, что один из участников вообще летит другим рейсом. В последний перед отлетом день, наконец, были получены последние визы, причем в одной из них была неправильно указана дата поездки – вместо июля – август. Эту ошибку консульства удалось исправить в день отлета, к счастью рейс для этой участницы был поздний.

Итак, в путешествие отправились 10 юных спортсменов: Ирина Ларина из Березняков (Пермский край), Екатерина Белова (Ярославль), Ляйсан Гайнанова (Уфа), Алина Субботина (С.-Петербург), Марина Клименко и Татьяна Башкатова (Курск), Алексей Котов (Удмуртия), Кирилл Тараканов (Ярославль), Дмитрий Шаляпин (Москва) и Александр Кошелев (Вологда). Сопровождали их трое взрослых: Анна Леонидовна Кузнецова – тренер Кати Беловой, Игорь Александрович Тяжкороб – тренер Марины Клименко и председатель Комитета горного бега России Борис Яковлевич Вязнер. В этой поездке мы установили «рекорд» по перелетам. Из Москвы в Марсель оправились 13 «путешественников» пятью!!! рейсами. В 6 утра из Внуково вылетели через Стамбул Леша Котов, Ляйсан Гайнанова и Таня Башкатова (ночевали в клубе «Парсек», а в 3 часа ночи вместе с Д.Шаляпиным уехали в аэропорт на машине Т.С.Фроловой). Прилетали они в Марсель в 13.45 по местному времени. Нам удалось предупредить организаторов и через час ожидания их увезли в Гап (180 км от Марселя), где разместили, покормили, и ребята даже походили немножко по городу. В 9 утра из Внукова вылетел через Франкфурт Дима Шаляпин, он прилетел в Марсель в 18 часов и ждал там остальных участников. В 16.10 из Домодедово через Брюссель вылетели Катя Белова, Кирилл Тараканов и А.Л.Кузнецова. Прилетели они в Марсель в 23.05. В 16.15 из Шереметьева через Париж вылетели Алина Субботина, Ира Ларина, Саша Кошелев и Б.Я.Вязнер. Они должны были прилететь в Марсель в 23.10, но из-за задержки в Париже приземлились на полчаса позже. В 17.10 из Домодедово через Мюнхен вылетели Марина Клименко и И.А.Тяжкороб. Прилетели они Марсель около 9 часов вечера. Конечно, мы больше всего волновались за ребят, летевших самостоятельно, ведь многие из членов команды не только первый раз выезжали за рубеж, но и летели впервые самолетом. Тем не менее, все проявили себя хорошо и уверенно добрались до места назначения. К полночи все собрались в аэропорту Марселя. Организаторы встретили нас и вручили сухие пайки, которые были весьма кстати.

К двум часам ночи мы добрались до Гапа, где разместились в Лицее Совиньи. Это учебное заведение (аналог наших колледжей) готовит специалистов по экономике, промышленности и гостиничному бизнесу. В Лицее все продумано до мелочей. В каждой комнате минимум необходимого: душ, туалет, умывальня, кровать, шкаф для одежды и школьных принадлежностей, стол для работы. На каждом этаже отдельная комната для интернета. На первом этаже столовая. Мальчики разместились в одной комнате, девочки в другой, И.А.Тяжкороб и Б.Я.Вязнер в третьей комнате и А.Л.Кузнецова в четвертой. Все на одном этаже, рядом, очень удобно.

На следующее утро, 6 июля, все собрались в столовой в 8.30 (работала с 6.30 до 9.00), перекусили, все скромно, но калорийно. Один час на отдых и в 10.15 мы собрались внизу для участия в церемонии открытия. Теперь необходимо несколько слов сказать об экипировке. На этот раз ВФЛА нас прокатила и не экипировала. Как и почему, будем разбираться позже. Буквально за несколько дней до отъезда, когда ситуация стала ясна, мне позвонил в конце рабочего дня М.С.Попов из Москвы и предложил вариант с формой, которую можно со скидкой купить в Измайлово. Мы быстро обсудили этот вопрос, и тут же С.Н.Уланов поехал в Измайлово покупать форму. Сделал он это до 6 часов вечера, а уже в 19.45 отправил форму в С.-Петербург, куда она прибыла в 23.30 на «Сапсане». В 0 часов в Купчино, эту форму я передал А.Тропареву, который со своими ребятами на следующий день нанес на нее надпись RUSSIA. Теперь у нас была форма фирмы «Мизуно», с которой не стыдно было выступать. Кроме того, старшие товарищи, улетавшие на Чемпионат Европы в Болгарию, поделились с младшими парадными футболками, за что им отдельное спасибо. Теперь и на открытии наши ребята выглядели достойно среди команд 15 стран, участвовавших в Кубке.

По традиции участники соревнований прошли через центр города, и на городской площади началась церемония открытия соревнований. Нас познакомили с местным колоритом и целый час до 12 часов мы провели, следя за выступлениями народных коллективов, которые сопровождал оркестр. Под звуки национального гимна Франции Марсельезы торжественно открылись соревнования. Уже до торжественного марша нам сообщили из Болгарии, что наши юниорки на Чемпионате Европы завоевали 1-е командное место. С этим нас поздравляли и другие команды. Затем мы вернулись в Лицей, пообедали и ребята получили свободное время до 14.50. В 15 часов первая партия участников с И.А.Тяжкоробом направилась на осмотр трассы и на разминку. Вторая часть участников, вместе с А.Л.Кузнецовой и Б.Я.Вязнером, присоединилась к ним через полчаса. Трасса находилась в 4-х км от места размещения. По общему мнению, она была намного труднее, чем в прошлом году и отвечала всем требованиям. Для девочек круг длиной 2550 м с перепадом высот 170 м со старта после небольшого пологого участка переходил в крутой подъем, который дважды пришлось преодолеть и мальчикам, на первом малом круге и на втором большом. Общая длина юношеской трассы 5300 м, перепад высот 335 м. Общим у девушек и юношей был и финишный отрезок, который шел под гору. Однако, юношам предстояло на большом круге испытание головокружительным спуском, который был не только длинным, но и опасным из-за наличия камней на трассе. На техническом совещании, которое прошло с 18 до 19 часов в этот день, представитель Германии поднял вопрос об упрощении трассы для юношей, но не получил поддержки. Подавляющее большинство стран, включая нашу, проголосовало за сохранения трассы, но было принято решение об увеличении в опасных местах количества волонтеров.

Здесь хочется остановиться на том, почему мы стараемся участвовать в этих соревнованиях. Прежде всего, это для ребят неоценимый опыт. Не только трасса, но и сами соревнования отличаются от тех, что проходят у нас дома. Для этих стартов характерна бескомпромиссная борьба, причем сражаются все за каждое место, за каждое очко. Так складывается командный дух, и каждый болеет за каждого. Формула командной борьбы здесь очень жесткая: в команде 3 участника, зачет по 3-м. Никто не может отсидеться, иначе он подведет своих товарищей. Я рад, что никому не могу предъявить никаких претензий. Все сражались до последнего, каждый выступил так, как он был готов, а иногда и больше. Вместе с нашими участниками всю трассу просмотрел И.А.Тяжкороб, посоветовал как кому бежать и разминаться, характерно, что и А.Л.Кузнецова не только опекала свою ученицу, но и помогала советами другим девушкам.

Когда мы вернулись с просмотра трассы, ребята немного отдохнули, и после технического совещания перед ужином мы провели общее собрание, выдали номера и сказали ребятам, кто в какой команде бежит – это для нас самое трудное. Дело в том, что очень редко, к сожалению, нам удается на отборочных стартов свести всех претендентов вместе, а сравнивать разные старты очень непросто. Конечно, если бы мы включили Т.Башкатову в первую команду, то выиграли бы соревнования у девушек, но мы включили Таню в последний момент, не зная, как она побежит вверх-вниз, такого опыта у нее не было. Объявляя команды девушек, мы честно сказали, что не знаем, какая команда сильнее, так и оказалась, в первой команде не заладился бег у Ляйсан, и команда заняла 5 место, набрав столько же очков, что и 4-е место, эти две команды разделили по дополнительным критериям. Вторая же команда, ведомая Таней Башкатовой, заняла 3-е место. Надо отметить два момента. Первое, никто не сказал плохого слова Л.Гайнановой, которая очень переживала свою неудачу, ведь такое может случиться с каждым, а то, что она не сдалась и пробежала до конца, как раз и помогло команде все-таки занять 5-е место. Девушки финишировали таким образом: 5-я Т.Башкатова, 6-я Е.Белова, 8-я И.Ларина, 13-я Алина Субботина, 18-я Марина Клименко, 34-я Л.Гайнанова.

После финиша медпункт напоминал собрание российской команды, все места были заняты нашими девушками. Дело в том, что на спуске упали Марина и Алина, но им некогда было обращать на это внимание и они продолжали бежать, только после финиша все в крови девушки попали в руки медиков. Второе, когда нашей команде вручали медали за третье место, радовались этому не только медалистки, но и девушки из 1-й команды, ведь это было общее достижение и главное, не медали и Кубок, а то, что на это работали все девушки.
Теперь о юношеском старте. Поскольку в последний момент мы остались без двух ведущих спортсменов, у нас уже не получалось 2 команды. Кто-то один должен был выступать лично. Эта трудная доля досталась Саше Кошелеву. Ребята поддержали его и настраивали на результат, ведь вне зависимости от того, в какой команде ты выступаешь, ты отнимаешь очки у соперников. Команда юношей в трудной борьбе завоевала пятое место, на очко опередив, занявшую 6 место команду Шотландии, и на два очка занявшую 7 место команду Польши. Ребята финишировали в таком порядке: 15-й Леша Котов, 20-й Дима Шаляпин,25-й Кирилл Тараканов и 28-й Саша Кошелев.

Долгий последний день соревнований начался в 7 утра с завтрака, в 10.30 был старт забега девушек, в 11.00 стартовали юноши. В 14 часов был обед, после него мы провели собрание, поблагодарили всех спортсменов и их тренеров, а также тех, кто помогал нам в этой поездке, заслуженного мастера спорта И.А.Тяжкороба и А.Л.Кузнецову. Кроме того, предложили определить, кому достанется призовой костюм сборной России, который имелся у нас. Решение принималось без взрослых, и было единодушным – Алексею Котову. Леша показал себя с самой хорошей стороны, был лидером в команде, самоотверженно выступал и вел за собой коллектив. После этого для ребят было свободное время до ужина. Тут французская погода себя и показала. Жаркое утро сменилось послеобеденным ливнем с градом, и маленький городок Гап просто растворился в непогоде. К счастью, все это было после соревнований. В 19 часов начался ужин, который перешел в веселую дискотеку, а наутро нам уже нужно было уезжать. По нашей просьбе организаторы, которые очень хорошо относились к российской команде, в 8 утра погрузили нас в 2 микроавтобуса и привезли в Марсель, миллионный город-порт, где ребята смогли пройтись, погулять и посмотреть достопримечательности, а затем на автобусах-экспрессах отправились в аэропорт, откуда опять в разное время 5-ю рейсами полетели в Москву. Надеюсь, что эта поездка много дала юным спортсменам, не только в спортивном плане, но и в человеческом, ведь дружеские отношения, которые у них завязались, очень пригодятся им в дальнейшем.

Борис Вязнер,
Председатель Комитета
горного бега России
16.07.2013

Борис Вязнер,

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.