11-й чемпионат мира по горному бегу на длинную дистанцию
59th Pikes Peak Ascent
16 августа 2014 года, Маниту Спрингс, США

Результаты

Чемпионат мира по горному бегу на длинную дистанцию прошел в минувшие выходные в Маниту Спрингс (Колорадо, США). Более полутора тысяч участников (1080 мужчин и 600 женщин) вышли на старт Pikes Peak Ascent - ежегодного соревнования по формуле "вверх", где участникам необходимо было преодолеть дистанцию 21,5 км с набором высоты 2,3 км.

Столь большое количество участников не удивительно, так как соревнования проводятся с 1956 (!) года - в те далекие годы он начался как состязание между курящими и некурящими, а на данный момент входит в тройку самых старых марафонов в США.

Помимо дистанции "вверх" (Pikes Peak Ascent) проводится соревнование вверх-вниз (Pikes Peak Marathon) - бегуны разворачиваются наверху и бегут по той же трассе вниз к месту старта. На эту дистанцию вышло чуть меньше спортсменов - 180 женщин и 500 мужчин.

На дистанции "вверх", где и соревновались за звание чемпиона мира, победил американец Сейдж Канадей (Sage Canaday) с результатом 2:10:03. У женщин выиграла также американка Элли МакЛаглин (Allie J McLaughlin) с результатом 2:33:42. Россияне, к сожалению, в соревнованиях не участвовали.

В командном зачете (суммируются три лучших времени) выиграли команды США. Оба вторых места - за спортсменами из Италии. На третьем месте сборные Германии (у мужчин) и Словении (у женщин).