Клуб бега «Парсек»

Как правильно пить?

  • Как правильно пить?

    Подскажите пожалуйста чайнику, как правильно пить воду во время бега, и не захлебнуться:

    -надо ли останавливаться и отдышаться

    -как пить (один глоток и выкинуть стакан, или несколько глотков, или еще как?)

    Я как ни пробовал - все время проблемы: вода попадает в дыхалку, и хоть помирай: дыхание сбил, дальше почти минуту в себя прихожу...какой уж там после этого результат - живому бы остаться. Со спорт/флягой или гидратором - тот же результат - захлебываюсь!

    Заранее благодарен за любые советы по техники питья

    Сергей Ш,
    • никогда такой проблемы не было

      никогда такой проблемы не было, может потому, что я про это не думал?

      насколько я чайниковски понимаю строение организма и конкретно той его части, которая предназначена для еды и питься (головы то бишь ), на время глотания дыхание лучше задерживать. набрал в рот, проглотил. если темп бега не позволяет это сделать - снизить его, хотя останавливаться совсем необязательно. просто перевести внимание на бутылку/стаканчик. нужно ли отдышаться - по ситуации. пить ли все - по желанию.

      • Да и у меня в своем формате тоже...

        Когда я задерживаю дыхание и пью, я не делаю 2-3 вдоха и сбиваю дыхание. У меня темнет в глазах, кружится голова от недостатка кислорода, и потом требуется какое-то время, чтобы "отдышаться"

        Со здоровьем вроде бы в порядке. Я почему спросил про бег: я вообще по жизни роликобежец, и на гонках в своем формате (>10-21-42,195 - и т.д.) не испытываю с питьм таких мучений, гидратор ли, фляга ли или стакан - все равно. Проблема такая у меня возникает только при безроликовом беге, вот и спросил, поднабраться опыта у знатоков бега.

        Сергей Ш,
        • Как я пью (а чаще - не пью) :-)...

          Ну я не очень могу себя считать знатоком, но и уже наверное не чайник.

          Я тренируюсь уже почти 3 года (начал в 32 года) и почти перестал пить и питаться на дистанциях короче марафона. Последний раз пил на полумарафоне полтора года назад. На длительных тренировках (больше 30 км) бывает пью - в последнее время почти исключительно Poweraid из его штатной бутылки с "соской". Мой, пусть не очень богатый, но честно нажитый опыт, заставляет меня поступать следующим образом...

          На дистанциях до полумарафона - не пить вовсе - это бессмысленная потеря времени.

          Полумарафон и 30 км... пить только в жару. На полумарафоне 1, максимум 2 раза, на 30-ке 2-3 раза.

          Марафон - пить когда захочется и даже чуть раньше (в жару- начиная с 10-12 км.)

          Когда пью не останавливаюсь, но перехожу на шаг и стараюсь идти плавно (чтоб вода в стакане не плескалась)... пью маленькими глотками, стараясь не сбить дыхание.

          В принципе, из бутылки с соской можно пить и на бегу - но глотки все-равно должны быть маленькие.

          Стаканы организаторы наполняют как правило от души - допивать все не надо...

          Smalex,
          • Маленькие глотки

            И точно....я маленькими глотками как-то не догадался пить. Спасибо за совет, завтра попробую так. Насчет не пить на коротких - я подумаю...может быть и правда потерпеть надо. Может просто дело в страхе, что боюсь захлебнуться.

            Сергей Ш,