Клуб бега «Парсек»

Про арбузы! (Скоро 01.09)

Может – это и не совсем СПОРТИВНОЕ соревнование, но уж СОРЕВНОВАНИЕ – это точно!

  • Про арбузы! (Скоро 01.09)

    Всего 4 дня осталось до «арбузной вакханалии» в клубе!

    Народ, напоминаю Вам (читающим сайт) звоните остальным и зовите на «День Арбуза» ВСЕХ! Порадуем М.С. количеством людей и арбузов (каждый пришедший в клуб 1.09 с арбузом автоматически считается участником праздника)!

    А пока предлагаю хорошенько подготовиться к этому дню. Давайте поделимся информацией о полосатых колобках! Ведь все хотят есть на конкурсе хорошие зрелые арбузы.

     

    Начнем со статьи в Московском Комсомольце от 29.07.2005!

    Выдержки:



    Как выбрать спелый арбуз.
    Советы дает начальник отдела овощеводства и бахчеводства министерства сельского хозяйства Астраханской области Алексей Куфаев:

    • Нужно обратить внимание не только на сухую плодоножку — хвостик на верхушке плода, но и на место его перехода в арбуз — так называемую пуговицу. Ее края тоже должны быть сухими.
    • Астраханские арбузы тем спелее, чем сильнее выражена разница между темными и светлыми полосками вблизи хвостика.
    • “Земляное пятно”, на котором лежал арбуз на бахче, должно быть темно-оранжевого, в крайнем случае — желтого, но никак не белого цвета.
    • Простукивание арбуза — устаревший дедовский метод. На самом деле звук зависит от того, размягчилась внутри мякоть или нет. Зеленый плод будет звенеть, а отзвук спелого арбуза будет глухим.
    • Если арбуз при сжатии трещит, это хороший признак. Правда, это касается только тех арбузов, которые не путешествовали. При транспортировке внутренность спелых арбузов разбалтывается и ослабляется. После чего почти все они перестают трещать.
    • У спелого арбуза кожа твердая, как бронежилет. Если ноготь режет арбуз так же легко, как зеленый огурец, — плод сырой.
    • Потрите до горяча бок арбуза пальцем и понюхайте потертость. Если пахнет свежескошенной травой — ягода сырая.
    • Пустите арбузы в свободное плавание — спелые всплывут быстро, а недозревшие — медленно-медленно.

    И помните, наиболее сладкими считаются плоды весом до 8 килограммов, а 15—20-килограммовые, как правило, не имеют яркого вкуса.


    32 кг арбузов должен съедать в год средний россиянин.
    Но не съедает, поскольку для этого нужно выращивать не менее 11 млн. тонн чудо-ягоды. Пока же можно мечтать только о цифре 7,9 млн. тонн.


     

    А еще вот Арбузы и дыни: сезон в разгаре (часть 1)

    Павел Пискун,
    • Про колобков

      В общем-то в Америке специальный watermelon day празднуется 3-го августа, праздник достаточно большой и даже книжки про него пишут, так что мы немного запаздываем, но нам это простительно потому что идет лишь на пользу - больше народу собирается.

      При хорошей погоде предлагаю разнообразить мероприятие конкурсом плевания семечек, например, в кастрюлю. Разумеется, только среди окончивших основной конкурс, чтобы не отвлекать от процесса