Клуб бега «Парсек»

Профессиональный спорт это зло!!!

Запретить профессиональный спорт. Направить все средства и силы на любительский спорт.

  • Профессиональный спорт это зло!!!

    Спорт всегда ассоциировался у нас со здоровьем и силой. Но что дает нам спорт профессиональный убитое здоровье покалеченные человеческие судьбы! Вспомним великого советского спортсмена Санеева Виктора Даниловича. Уже несколько лет это человек сидит на обезболивающих без которых бы он просто умер. У него постоянно болят все мышцы тела. Таких примеров огромное количество.

    Д.Попов, 05.03: Не относящиеся к основной теме сообщения были удалены для облегчения восприятия

    TenoChe,
    • Спорт людям!

      Ну, да. Вообще это конечно мысль, да и не новая! И любительский спорт надо развивать, вот, кстати, Парсек этим то и занимается! Спорт в массы!

      Павел Пискун,
      • Все любители объединяйтесь

        Предлагаю переименовать клуб бега «Парсек» в клуб любителей любительского спорта «Парсек»

        TenoChe,
        • Уточним...

          Так он и есть КЛБ "Парсек"! КЛБ - Клуб Любителей Бега!

          Павел Пискун,
          • Я серьезен как никогда

            Эх вы. я же серьезно. Суть в том чтобы изменить политику клуба. Не агитация спорта как такового, а агитация именно любительского спорта. Например «Сутки Бегом» это же насилие над организмом. Давайте дадим определение слову спорт. И после этого вы поймете, что очень часто мы противоречим этим определениям. Для начала предлагаю запретить Олимпийские игры и «Сутки Бегом», потом чемпионат мира по футболу и бег на 100 км. Именно в той последовательности которую я вам предложил

            TenoChe,
            • про "СПОРТ"

              СПОРТ, а, м.
              1. Составная часть физической культуры комплексы физических упражнений для развития и укрепления организма, соревнования по таким упражнениям и комплексам, а также система организации и проведения этих соревнований
              с сайта km.ru

              понятие "соревнования" заложено! Заложен поиск самого-самого (быстрого, сильного,...). А значит всегда будут желающие бежать/плыть/ехать дальше/дольше/глубже, чтобы оказаться в этом "самым". Вот он и есть, экстримальный спорт - на грани возможного. Напрвленный на поиск самого-самого.

    • продолжаем разговор про спорт

      посмтри на это с другой стороны: профессиональный спорт создан не для спорта. он создан для масс. для зрителей. ты будешь смотреть по телевизору "первенство водокачки по фрисби"? вряд ли. а состязание лучших спортсменов планеты - будешь.

      поэтому спортсмены, гробя свое здоровье, развлекают ТЕБЯ. чтобы ты (твои дети) поняли как это красиво и круто - ездить на лыжах (вело, мото, фото,...), и пошли бы заниматься этим самым любительским спортом.

      Вот.

      • Не согласен

        Вот именно. Маленький мальчик смотрит телевизор видит спортивную звезду и идет калечить свое здоровье. А ведь можно так же раскрутить любительский спорт, Сделать героем спорта человека который каждый день с утра делает зарядку бегает. Да и не забывай что большой спорт это еще и большие. Это допинг, взятки судьям, и т.д.

        TenoChe,
        • ПАША не молчи

          Панчоус не молчи скажи свое веское слово

          TenoChe,
        • аналогично, не согласен

          Маленький мальчик смотрит телевизор видит спортивную звезду и идет калечить свое здоровье.

          Он не дойдет до уровня "калечить". С большой вероятностью он так и останется любителем, если сразу не бросит.

          В эту субботу была очередная гонка в Битце, там было от 600 до 800 человек. Все любители, ни одного "профика". В воскресенье в Дубне был марафон. Там тоже было порядка тысячи участников, но реальных профессионалов, которые боролись как бы "между собой", было всего двое.

          Профессионалов мало, очень мало. И к тому же не все из них "покалеченные" по итогам своей звездности. 6 марта в Битце будет ретро-гонка, по миим данным туда уже изъявили желание придти порядка 10-15 звезд прошлого века, которые выигрывали олимпиады. Они все живы-здоровы, прекрасно себя чувствуют (по крайней мере "профессиональных" болезней у них вроде бы нет).

          Можо конечно попытаться поделить спорт по уровням "калечности", но думаю тоже фигня получится. Формула-1 это спорт?

    • Здравствуйте! (В смысле будьте здоровы!)

      Здравствуйте! (В смысле будьте здоровы!)

       

      Я ознакомился с дискуссией и хочу внести некторые дополнения ввиде соображений, а именно:

       

      1) Профессиональный спорт вдохновляет нас заниматься любительским, профессиональные спортсмены - герои нашего времени. Это люди сильные телом и прежде всего духом. Такие люди должны быть чтобы пропагандировать мир (олимпийсекие игры) и здоровье в массы.

       

      2) Но! В наше время Профессиональный спорт стал заложником политики и бизнеса. И в таком виде он ужасен. Ставки стали слишком высоки, и задачи решаются сосвем другие. Соответственно изменились и методы решения этих задач - анаболики, договорные матчи и подкуп судей. Это все превращает ПС в зрелище, зарание отрепетированный спектакль.

       

      Это грустно и поэтому я бы преформулировал тему: Профессиональный спорт - должен быть другим!

      Только вот каким?(Нужно такая формула пропаганды мира и здоровья, которая была бы в состоянии устойчивого равновесия(это как шарик на горке и шарик в ямке) по отношениюк политике и бизнесу)

      panchous,
      • вспомните Яшина

        Вспомните последнюю олимпиаду и нашего героя Немово он ушел без медали. Весь зал ему аплодировал, все поддержали его. Но что с этого он остался без медали.

        вот истинное лицо сегодняшнего профессионального спорта Коррупция, политика в спорте, допинг, а что касается ветеранов так позволю вам напомнить что они все были любители в советском союзе не было профессионалов ну юридической точки зрения. Но это в тоже время была хорошая пропаганда спорта типа сегодня ты за станком на заводе, а завтра олимпийский чемпион. Да быть лучшим. Да быть быстрее, выше, сильнее. Но что потом вспомните Яшина великого Яшина. Ну в общем завтра продолжим если Дима меня не удалит.

        TenoChe,
        • а мы в сторону не ушли?

          вот истинное лицо сегодняшнего профессионального спорта Коррупция, политика в спорте, допинг

          ну в общем-то можно сказать что у нас все так. национальные особенности...

          позволю вам напомнить что они все были любители

          наверное соглашусь, не было тогда профессионального спорта

          вспомните Яшина

          для танкистов - в двух словах напомни плз. а то я не в теме


          насколько я понимаю, мы перешли уже в плоскость "спорт стал другим, теперь это деньги и политика", что выходит за рамки начатой темы.

          • Яшин великий вратарь

            Читай. по моему в этой статье не написано что ему отрезали ноги.

            http://www.allabout.ru/a4725.html

            TenoChe,
            • ну и?

              Десятилетия работы на износ дали о себе знать

              а что, если бы он не в футбол играл а цветы разводил (но тоже на износ) - у него бы не было тяжелых болезней? любая система, работая на полную катушку, изнашивается раньше, чем если бы работала в "оптимальном режиме".

          • Вроде все (кроме начала) в теме

            А мы в сторону не ушли?

            На первый взгляд все вполне в теме: политика и деньги в спорте – это тоже «вред большого спорта»! Хотя раздельно эти понятия, вроде, уже давно НЕ существуют!

            Павел Пискун,
            • Жалко что нас только трое

              От темы мы не ушли. Профессиональный спорт это зло особенно для великих спортсменов. Но ведь именно к этому и призывает профессиональный спорт быть лучшим, быть великим, а тот кто достигает величия платит огромную цену. Вся его жизнь это изматывающие тренировки, а когда его время уходит он остается один на едене со своими профессиональными болезнями. А его личная жизнь. когда лучшие годы потрачены на тренировки. А если не удача если ты всего лишь четвертый в мире или даже второй это тоже подчас воспринимается как поражение. Вот итог того к чему призывает профессиональный спорт.

              А еще раз говорю профессиональный спорт жесток и ужасен он есть зло. Он как наркотики, от которого очень трудно отказаться. Готовы ли мы на эти жертвы лишь, для того чтобы раз в четыре года поразвлечься и посмотреть кто быстрее, а кто выше и т.д.

              TenoChe,
              • главное не кол-во, а качество

                Профессиональный спорт это зло особенно для великих спортсменов

                Ага, а добыча угля это зло для шахтеров, обучение (даже обучение) игре на скрипке (тромбоне, барабане) - для соседей. И вообще в городах жить вредно (пыль, шум, нервы...).

                а когда его время уходит он остается один

                Ой, а пенсионеры (те же московские), ветераны труда и все такое - они тоже остаются.

                профессиональный спорт жесток и ужасен он есть зло

                У нас уже вся жизнь такая. Человечество без проблем обеспечивает свои базовые потребности. Хлеб есть, хочется зрелищ. "life is either an adventure or nothing at all".

                готовы ли мы на эти жертвы

                жертвы взаимны. сегодня я смотрю олимпийские игры, а завтра я сижу за клавой на финише Лыжни России и наблюдаю как очередная тысяча человек развлекается и тащится того что потусовалась на свежем воздухе. А послезавтра я поеду на Бештау чтобы погулять по горам, а эта тысяча будет вкалывать, обеспечивая меня сотовой связью, обслуживая меня в магазинах и т.п.

                • а вот в Австралии с этим все нормально

                  Упомянутый нами Санеев, который сейчас живет в Австралии, жаловался на то что для австралийцев спорт - это прежде всего здоровье и по этому они отказываются от больших нагрузок организма, а как известно без сильных нагрузок результат не покажешь. Вот пример страны, в которой у большинства граждан правильное отношение к спорту. И не каких самопожертвований.

                  TenoChe,
                • Продолжим тему сравнений...

                  Я скорее согласен с Димой, что, вообще говоря, все профессиональное – достаточно вредно и зачем тогда только на спорт гнать?!..

                  Но! И тот факт, что стоило бы, возможно, как-то отделить ярый профессиональный спорт от общей массы – верен. Вообще говоря, так оно сейчас и есть.

                  А вот чтобы не быть голословным приведу ссылочки на интервью, именно в тему к Диминому сравнению.


                  Вот тут лежит Интерьвью гостя редакции "Советский Спорт", Владимира Турчинского (Динамит-а), цитату из которого привожу ниже…

                  — Существует расхожее мнение, что большой спорт не приносит пользы здоровью, скорее наоборот. Что вы можете на это ответить?
                  — Вред здоровью приносит практически любая профессиональная деятельность, будь то спорт или труд шахтера. Я недавно залезал в шахту «Первомайская» в Донбассе и не увидел там румяных парней.
                   
                  Мнение о вреде большого спорта сложилось у людей из-за большого травматизма. Я себе и ребра ломал, и мышцы рвал — всякое бывало. Но я считаю, что лучше один день прожить, как тигр, чем всю жизнь, как осел. Мужчина так должен жить. Мужчина — борец, женщина — хранительница очага. Вот моя жена решила поначалу заняться карьерой, но сейчас переменила свои взгляды: она воспитывает двоих детей. Наш сын, ему 16, недавно выиграл чемпионат Москвы по борьбе на руках, а девочке пока только три года.
                   
                  — Вы хотите, чтобы ваши дети тоже избрали стезю профессиональных спортсменов?
                  — А что им остается делать. Не думаю, что дети наши музыкантами станут...

                  Павел Пискун,
              • не согласна!

                Тенго, меня задела фраза:

                "А его личная жизнь, когда лучшие годы потрачены на тренировки..."!

                ты сам выбрал спорт, ТЫ, а не соседский дядя заставлял тебя сутками заниматься!

                Дима прав, что спорт ничем не ужаснее игры на музыкальных инструментах,

                уж поверь мне, за 10 лет проведенных в музыкальной школе, чего только не насмотрелась...

                и скрипки с 15-го этажа выкидывали....а сколько слез и мучений от пальцев, которые уже ничего не могут выдать, только потому, что перезанимался....и связки надрезали, чтобы сохранить способность хотя бы говорить, а до этого люстры звенели от пения...

                А по-поводу того, что "готовы ли мы на эти жертвы"? ДА! Мир не изменился за последние 2000 лет. И мы тоже не изменились. Мы по-прежнему своевольны, любопытны и жестоки. Мы- эгоисты и обжоры, мы падки до зрелищь, и мы хотим наблюдать то, что нам запрещается, хотя бы украдкой, хотя бы сквозь щель!

                Я не думаю, что люди посвятившие свою жизнь спорту бесполезно прожили свой век! это не самый плохой выбор! а по-поводу Суток- опять же САМИ выбрали - Еремина вот, например, вырастила детей, потом внуков, ну нечем ей еще заняться!

                пусть я хотя бы раз стану героем, а в остальные попытки буду неудачником! в чем ценность жизни? для кого-то семья, дети, всестороннее развитие, а кому-то просто необходима такая вот "вспышка", а потом....гори оно все огнем....

                Юлия Ефремова,
                • Как можно сравнивать произведения Вивальди с четырьмя цифрами на табло.

                  Ну постойте же вы я не против спорта. Таки люди как Мухамед Али, (болезнь Паркенсона) Лев Яшин, (ампутация ног) и т.д. эти люди для меня герои, но правильно ли призывать людей к такому спорту, с таким последствиями. И ведь есть пример в Австралии. Я уверен что там тоже не все так идеально, но есть стремление пропагандировать именно любительский спорт. В Голландии тоже развит любительский спорт. Проводятся марафоны и полу марафоны и все для любителей.

                  А музыка это чуть-чуть другое. Там ты не добившись определенного уровня в технике игры на скрипке или пианино не сможешь исполнить какое то сложное произведение. А в беге главное это бег это то на что способен каждый из нас мы прежде всего преодолеваем себя, ставим свои рекорды в этом прелесть спорта быть сильнее себя, стремиться к самосовершенствованию техника же для профессионалов.

                  Без гениев в музыке мы могли потерять гениальные произведения Моцарта, Баха, Вевальди, мы живем, мы дышим их музыкой, а что нам дают цифры на табло минутное восхищением спортсменов и все а потом они эти цифры уходят. Как можно сравнивать произведения Вивальди с четырьмя цифрами на табло.

                  TenoChe,
                  • по последствиям для здоровья

                    В Голландии тоже развит любительский спорт. Проводятся марафоны и полу марафоны и все для любителей.

                    Так, вспоминаем мультик про удава и фразу "два ореха это куча?" Т.е. марафон (42км195м) это любительский спорт? А 100км, с которых ты начал - нет? Тогда что еще является любительским спортом: 50км, 45км, 42км 196м? Что есть просеффиональный спорт и что любительский? Если под "профессиональным" считать спорт, которым можно зарабатывать деньги, то сверхмарафоны в России это любительский спорт

                    но правильно ли призывать людей к такому спорту, с таким последствиями

                    В футбол играют миллионы, а ноги ампутировали одному Яшину. Никаких статистических закономерностей тут не прослеживается. Ты правильно выбрал причину и следствие?

                    Если боксерам нравится что их дубасят по башке и они не хотят (не могут) что-то менять или вовремя остановиться - это их проблемы. Из серии "мыши плакали и кололись..."

                    • Я люблю ПАРСЕК

                      Дима когда ты утром бегаешь по 3-4 км и два раза в год пробегаешь марафон это здорово это хорошая встряска для организма и это на 100% любительский спорт. И даже попробовать пробежать 100 км или Сутки бегом это тоже не профессиональный спорт. А что касается запрета 100 км и Сутки бегом так это шутка. Вы что думаете я забыл как мы судили сутки бегом или 100 км конечно это было давно, но ты Дима ты же помнишь как мы не спали по трое суток готовились к соревнованиям. Так что прошу шутку не использовать против меня как серьезный аргумент.

                      TenoChe,