Клуб бега «Парсек»

Проблемы с ногами

  • Проблемы с ногами

    Здравствуйте!

    Занимаюсь легкой атлетикой где-то с 15 лет, с 18 стала бегать марафоны, сейчас, к 27 годам появились проблемы с венами, они начали выступать (пока только на одной ноге), мне поставили диагноз варикозное расширение, сказали, что это из-за нагрузок, что нужно делать операцию и т.п., что про марафон нужно забыть, а ограничиться легкими пробежками. Посоветуйте, что делать, можно ли продолжать бегать?

    Не хочу бросать марафонский бег - это для меня уже как образ жизни, но вены на ногах если будут - очень не красиво.

    Kate,
    • Лишь бы суставы не болели

      Можно сходить на консультацию в МНПЦСМ: http://www.mnpcsm.ru/. С бухты барахты она платная, но клятые москали могут взять направление в физ. диспансере или рай. поликлинике, и тогда все будет на халяву. Я сделал еще проще: сам написал направление от своей конторы (обычное ООО), подписал у генерального, и это прошло без проблем. Можно задать вопрос на ихнем форуме - глядишь, какой врачила и снизойдет до ответа (но не всегда: я около года назад спросил их насчет препаратов СОМА-3 и СОМАТРИКС - молчит тайга). Также можно закинуть вопрос на марафорум IRC: http://maraforum.borda.ru/. Я оба форума просмотрел и не нашел там ничего про варикоз.

      Я сам не специалист... Укрепляет капилляры (а, возможно, и вены) витамин Р (рутин, цитрин, флавоноиды). Его много в кожуре цитрусовых: очень хорошо есть лимон вместе с кожурой - витамины С и Р совместно лучше усваиваются. Также много Р в зеленом чае, но особенно много его в софоре японской - чаи из нее отдельно или в сочетании с зеленым чаем, боярышником и шиповником продаются в аптеках. Можно, конечно, принимать аскорутин и другие комплексы, содержащие Р и С, но натура всегда лучше, чем химия. Тем не менее, сперва надо определить патогенез (причину возникновения) варикоза. Померяйте артериальное давление и сделайте кровавый анализ (лучше общий + биохимия). Высокое артериальное давление и повышенная вязкость крови могут указывать на повышенную нагрузку на сосуды, а также, между прочим, на сердце (посредством высокого ОПСС - общего периферического сосудистого сопротивления) - а это уже для бегуна более серьезная проблема. Другими словами, и ЭКГ лучше снять. Кстати, в МНПЦСМ для допуска на соревнования и анализ крови делают, и ЭКГ снимают, и даже ЭХО-КГ делают.

      Жданов И.С.,
    • Нашел у Малахова

      Если есть возможность, подскажите, пожалуйста, какие статьи на Вашем сайте относятся непосредственно к лечению варикоза, гайморита и бронхо-легочным заболеваниям. Заранее огромное спасибо!

       

      Ответ. Что такое варикоз? Это затруднение венозного кровообращения во всем теле. Потому, надо его нормализовать. Лучше всего это делает чистка печени, да не одна, а несколько раз. Далее, рекомендую использовать упражнение, которое улучшает общий кровоток в теле.

       

      Лягте на спину, на ровную твердую поверхность, под шею можно положите валик или маленькую подушку. Поднимите вверх руки и ноги так, чтобы ступни были параллельны полу. В таком положении начинайте вибрировать (трясти) обеими руками и ногами одновременно. Продолжительность упражнения 1-3 минуты. Можно отдохнуть и повторить еще раз или два. Упражнение лучше всего выполнять утром и вечером.

      Жданов И.С.,
      • Большое спасибо

        Большое спасибо, приму к сведению.

        Витамин С употребляю в достатке (это мне тренер говорил), лимоны ем с кожурой, упражниния вроде подобные тоже на

        каждой разминке делаю. А вот с давлением последнее время проблемы. До этого времени не пропустила не один московский и королевский марафон, а теперь, думаю, придется остановиться из-за этого. Сейчас хочу еще попробовать на даче приминить пчел для улучшения кровообращения (пока еще своя пасека есть).

        Kate,
        • Еще пара советов

          Одной из причин высокого давления может быть повышенная вязкость крови, которая определяется повышенным содержанием факторов свертывания. Это может быть из-за повышенного содержания в организме витамина К (филлохинон), который поступает с пищей, а также вырабатывается микрофлорой кишечника. Поэтому рекомендуется исключить или ограничить потребление продуктов, богатых витамином К (бананы, зеленые листовые овощи - все виды салата, шпинат, щавель и т.п., все виды капусты), и продуктов, содержащих лактобактерии, участвующие в синтезе в кишечнике витамина К (ёгурты). В то же время хорошо употреблять болгарский перец, огурцы, помидоры, кабачки, баклажаны, тыкву, лук, чеснок (аллоцин, входящий в состав чеснока и дающий известный запах при окислении, понижает вязкость крови).

          Но, повторяю, предварительно лучше сделать кровавый анализ. По совету врача можно принимать антикоагулянты: прямые - Тромбо АСС (аспирин в малых дозах по 50 или 100 мг в день) или непрямые - Варфарин. Тромбо АСС вообще принадлежит к препаратам первого выбора при профилактике и лечении большинства сердечно-сосудистых заболеваний. Варфарину есть неплохая натуральная альтернатива - вишня. Вишня, так же, как и Варфарин, содержит кумарины (главным образом, оксикумарины), ингибирующие синтез витамин К-зависимых факторов свертывания, в первую очередь, протромбина. Сейчас на рынках есть свежая вишня, а зимой в магазинах - мороженая.

          Также повышенное давление может вызываться гипергидратацией (задержкой жидкости в организме) и нефролитиазом (образованием камней в почках). Хочу без долгих слов обратить внимание на препарат Цистон. Этот растительный препарат практически не имеет противопоказаний и побочных эффектов, но убивает двух зайцев (пожалуй, даже целую заячью семью) - обладает как диуретическим действием (повышает диурез, то есть, вывод мочи), так и литолитическим (разрушение и вывод фосфатных и оксалатных камней, мочевой кислоты и т.п.), а также спазмолитическим, противовоспалительным и антимикробным действиями. Для определения наличия нефролитиаза необходимо сделать УЗИ почек.

          Жданов И.С.,