Клуб бега «Парсек»

Отдых в Сочи

Сэкономь 500рэ на джиппинге

  • Отдых в Сочи

    Я ни разу не бегал длинный горный бег. И вот в этом году решился прилететь в Сочи. Это оказалось не так просто, как казалось. Вылет 221 рейса по расписанию в 7:20. После регистрации вылет отложили на 10:00, потом на 12:00, потом на 14:25, потом на 16:20, затем на 16:40. В самолет мы попали в 17:00, а вылетели в 18:30 – при закрытии двери обнаружилась неисправность, приехали техники, 4 особо нервных пассажира покинули самолет, потом снимали с рейса их багаж. В самолете, разумеется, кроме 221 летели также 223 и 229 рейсы. В итоге прилетели в Сочи в 20:45 вместо положенных 9:45. Слава богу, с регистрацией и размещением вопрос решился быстро. Предложение по жилью в Адлере практически на каждом углу. На регистрации узнал, что побежим по новой трассе: вместо положенных 20км предстояло бежать 28.6км – от Красной Поляны 14.3км до Хмелевских озер (набор высоты 1256м), затем14.3км обратно (бессмысленная потеря с таким трудом набранных 1256м высоты).

    На старте нам прочитали традиционную лекцию о вреде алкоголя и предупредили, что дорога, по которой мы побежим, не перекрывается, и по ней к озерам могут ездить джипы и УАЗики. Предупредили, как потом оказалось, не зря. Стартовали мы, как и положено, в 10:30 у моста через Мзымту от заведения злачно-кабачного типа “Поляна”, от задворков которого и начинается искомая дорога. Первые 2-2.5км она асфальтирована и идет полого вниз и успела мелькнуть мысль, что сейчас бежится весело, а на финиш придется бежать вверх. Затем произошло удивительное совпадение – дорога пошла вверх и асфальт кончился. Утешала только мысль, что кончается когда-то все, в том числе и трасса. Перед стартом говорили, что накануне в субботу в горах прошел сильный дождь и трассу в верхней половине развезло: слой гравия покрыт слоем глиняной грязи. В нижней части такого не наблюдалось: возможно, туда дождь не дошел. В кроссовках вверх бежалось достаточно комфортно. Дорога на всем протяжении вверх представляет собой серпантин с гравийно-глиняным покрытием, сочетающий более крутые участки (до 15-20 градусов) с более пологими. Более крутые участки преобладали. На верхней половине, действительно, грязи стало больше и это не способствовало быстрому переходу в дальнейшее пространство. Мешало в основном налипание глины на кроссовки. Значительно больше (в верхней части подъема и особенно на спуске) мешали обещанные джипы и козлы (вместо УАЗиков) – шоссе все-таки однополосное и без тротуаров. Вопреки ожидаемому на верхней части спуска бежалось не очень комфортно: кроссовки проскальзывали по грязи и приходилось притормаживать (мои года – не самое лучшее богатство в горном беге). На нижней части спуска стало посуше и потверже, да и камней побольше – стало отдавать в бока (странно, что не в колени). Обещанный пологий финиш вверх по асфальту напомнил ощущения при недавнем финише на КМ.

    В общем, тяжело, но выносимо. Бежать в сухую погоду надо однозначно в кроссовках. В мокрую погоду появляется непростая задача выбора обуви – из-за сочетания асфальтового участка на старте и каменисто-глинистого характера остальной части трассы. Если трассу сильно развезет, лучше бежать в кроссовках с шипами по всей подошве.

    Жданов И.С.,
    • Пришла расплата

      Вот уже второй день болят икроножные мышцы (ЗПГ). После КМ болели полуперепончатые мышцы (ЗПБ). Думайте сами, решайте сами - качать или не качать.

      Жданов И.С.,
    • 2И.С.Жданов

      поздравляю, что мы благодаря тому, что не смотря не на что!

       

      мдя, насчет самолета: вот тебе и пара часов!:\

      представляю каково месить грязь на неперекрытой трассе

      а что там с ценами на жилье, какой теперь уровень?

      Wladimir,
      • Жыть можно

        Двухместный однокроватный номер (одноместный семейный (на одну семью без детей)) стоит 500рэ в сутки, но я не уверен, с человека или за номер, ибо я был один. В номере двухместная кровать с ортопедическим матрасом, столик с зеркалом, табуретка, пуфик, санузел (унитаз, раковина и душ в виде сливного отверстия в полу). Стоящий на столике телевизор по всем каналам показывает сериал "Пурга в Заполярье" по причине отсутствия антенны. Еще на полу стоит отключенный мини-холодильник, работоспособность которого я не проверял.

        Жданов И.С.,
        • ага

          а у частников?

          Wladimir,
          • Это кто такие?

            Сейчас трудно отличить частников от общественников. У кого я жил, трудно сказать - четырехэтажный дом, по 3-4 номера на этаже, местная хозяйка всем заправляет, ейная вроде бы дочка ей помогает.

            Жданов И.С.,
          • Проживание

            А чем Иван Жданов не участник?

            На самом деле, холодильник работал исправно - в первый день случайно заморозили батон колбасы, положив его на верхнюю полку, а за день до соревнований ветвь бананов (каюсь, это я их заморозила, но на дистанцию они прибыли уже в нормальном виде).

            500 рэ - это за номер, соответственно, если жить вдроем, то это 250 с носа.

             

            Кстати, Иван, Вам очень повезло, за ночь трасса сильно подсохла

            Железнова Надежда,
            • о силе русского языка

              подозреваю что "а у частников" было намеренно написано в три слова

              • Русский - не родной

                Ну, тупка я, тупка!!! Прочитала так, как смогла

                Ищу репетитора!

                Железнова Надежда,
                • Русский? Не, родной!

                  Я тоже сначала воспринял вопрос, как про участников, но ни нашедши ничего про них в предыдущем высказывании, прочитал вопрос внимательнее и увидел частников.

                  Жданов И.С.,
                  • Не нам надо учиться, а им!

                    Просто мы уже привыкли, что в Инете грамматику никто не соблюдает - ставят лишние пробелы или несколько слов слитно, а уж про пунктуацию я не говорю. Поэтому и воспринимаем инетовский текст приблизительно, плюс-минус пробел.

                    Жданов И.С.,
              • спасибо, Дима!

                не только в три слова, но и в слово "частник" добавлена буква "т"

                так, для разбирающихся в русском языке

                 

                учите русский язык!

                Wladimir,
                • По рублю и в школу не пойдём!

                  Хорошо что только одна буква "т" - мы ведь не горьячиие эсттоонские паарни! Промежду прочим, в слово "участник" тоже надо добавлять букву "т" (при ее отсутствии в нем исходно), ибо слова эти однокоренные. Предлагаю в сборную России по горному бегу включить почетными членами Даля (но не артиста), Ожегова и Ушакова (но не адмирала).

                  Жданов И.С.,
            • Тонкости лингвистики

              Я участник, но не частник.

              Да, банан я на отметке 10.5км заценил.

              Жданов И.С.,
      • Мы и в 2008-м благодаря тому, что не смотря не на все то же

        Насчет поезда: чуть больше суток (102 поезд), зато со скоростью 900 км/ч землю-матушку не поцелуешь, купаясь в горящем керосине.

         

        Таково же и в этот раз было месить грязь на неперекрытой трассе. Только в этот раз сложилось впечатление, что трасса была сильнее укатана, да и плотность потока бомбил была несколько выше. У меня на спуске дошло до того, что встречные машины не могли разъехаться, что остановило меня на 15-20 сек. Ладно, для меня это не имело значения, но для лидеров (уместившихся втроем в одной минуте) это могло повлиять на распределение мест. Вообще, такая ситуация рано или поздно может привести к неприятным последствиям.

         

        С ценами на жилье теперь уровень хуже не стал. В этот раз мы кантовались в курортной зоне Адлера. Стоимость места в трехместном номере со всеми удобствами (санузел с душем, телевизор, холодильник, шкаф, тумбочки, дверь, окно, пол, стены, потолок) на улице, неважно, какой (допустим, например, Чкалова), номер дома не имеет значения (допустим, 19) составляет 250 рэ (летом 1000-1200 рэ). Удобно было то, что на соседней территории можно было готовить в мини-столовой с кухней (газовая плита с необходимой посудой и аксессуарами, столики, стулья). До моря было метров 200-вести

        Жданов И.С.,
        • В 2009-м не смотря не на все то же, что и в 2008-м и 2007-м

          В этот раз договорились с местными ментами о перекрытии трассы. Стартовали, бежим, пробежали Эстосадок, и дорога, подходящая к трассе со стороны Красной Поляны, оказалась действительно перекрыта: поперёк неё стояла машина и присутствовал живой мент, а дальше на обочине в тени деревьев стояла небольшая фанерка с надписью "Объект закрыт". Вскоре после этого обогнал джип. Подумалось, что это организаторы и представители команд поехали наверх (один из сидящих сзади был похож на Вязнера Б.Я.), затем ещё один джип, потом ещё. Вот после этого вспомнилась народная кавказская песня:

          В суету горных троп и в потоки бомбил

          Возвращаемся мы - просто некуда деться!

          В итоге поток бомбил не прекращался всю дорогу. Пару раз небольшой бульдозер гонял кучу земли по трассе. На выходе с верхней поляны на дорогу стоял, практически перегораживая всю дорогу, Урал, а глядя на него, спиной ко мне стояли несколько праздно шатающихся: почти весь проход сбоку от машины перегородила вмеру упитанная баба (это была именно баба, а не женщина - бывают такие случаи, когда не перепутаешь). Я сам сильно удивился, как удалось извернуться и пробежать рядом с ней, не задев это тело. Но по сравнению с прошлым годом машин было раза в два меньше. Скорее всего, сказался кризис на покупательную способность обывателя. Можно было бы предположить, что бомбилы могли не догадаться, увидев перекрытую трассу со стороны Красной Поляны, сделать крюк и заехать через Эстосадок. Но практика показывает, что жажда наживы делает весьма сообразительными даже самых тупых.

          В прошлом и позапрошлом годах это сильно мешало. От дождя глину развезло и не всегда было просто вписаться в поворот на спуске, а с обочины кроссовки норовили соскользнуть вниз под колёса. В этот раз погода была тёплая, солнечная, без дождя и практически без ветра. Все машины (за исключением упомянутого Урала) оббегались без проблем. Хотя, конечно, действия местной ментуры, это ... как бы сказать помягче ... кавказский менталитет, в общем.

          Жданов И.С.,