Клуб бега «Парсек»

Ночь Москвы №14: Эссе  

См. также:

Ночь Москвы - 2014

Итак, в ночь с пятницы на субботу 14-15 февраля в Москве, в легкоатлетическом манеже «Крылатское» состоялся очередной, 14-й по счету сверхмарафон «Ночь Москвы», включивший в себя открытый Чемпионат России по бегу на 100км в закрытом помещении совместно с 6-часовым пробегом на Кубок и призы итальянского общества «Passatore». В его рамках был также разыгран Чемпионат Москвы. Организатором соревнований, как обычно, выступил беговой клуб «Парсек» под председательством М.С. Попова.

Вот я уже много лет пишу этот абзац, пишу, переставляя лишь дату и номер сверхмарафона, пишу – но всегда с удовольствием. И с некоторой, как бы это правильнее выразиться, новизной восприятия. Потому что каждый год всегда добавляет что-то своё. Каждый раз, каждая новая Ночь Москвы, при всей её формальной внешней повторяемости, не похожа на предыдущую, на все прошлые, она всё время привносит что-то своё, новое, неподражаемое, то, чего не было раньше, не ощущалось, не воспринималось… Прошу прощения за эту лирику с самого начала, но это так. Когда входишь в манеж перед началом сего действа под красивым, согласитесь, итальянским названием «Passatore», понимаешь, что все это уже много раз было, и, одновременно – ничего этого ещё не было. Эдакий mix чувств… Может, это возраст?

Ладно. В этом году я не просто так бегу, я – капитан команды. Команды Парсек, при одноимённом клубе. Команда у нас, правда, очень, так сказать, разношёрстная. Есть сильные бегуны – но их совсем мало. Есть крепкие середнячки-любители. Есть дохлые чайники, вроде меня, но зато стартующие без пропусков (не бумажных, календарных). Таких я очень ценю и люблю. (Я не про себя, простите – про других.) Есть и молодёжь, хоть и маловато. На неё я пытаюсь делать основной упор.

Ну и к сегодняшнему дню я постарался понасобирать изрядную компанию, в основном москвичей (Чемпионат Москвы же имеет место быть!), часть которой, в силу ряда причин, в том числе даже, к сожалению, и по настоянию руководства, участия в нём не приняла.

Потому что был перебор! Число желающих начать свой сверхмарафонский год пробегом «Ночь Москвы» на этот раз задолго до окончания регистрации превысило лимит! Лимит в 70 участников, из-за пропускной способности дорожек манежа. Продиктованной возможностью фиксации каждым счётчиком каждого круга каждого участника. (Хотя в этом году и была опробована система чипов, вшнуриваемых в кроссовки (на каждую ногу!), но она оказалась неотработанной.)

Так вот, в связи с этим лимитом уже задолго до начала Чемпионата, в первый раз за всю историю пробега, регистрацию пришлось вынужденно приостановить! Был организован дополнительный список, так называемый «список ожидания», в котором можно было зарегистрироваться для участия в пробеге, но – без всякой гарантии! Что в дальнейшем, как оказалось, сыграло злую шутку с организаторами – часть желающих, испугавшись неопределённости, не приехала. И в результате этой перестраховки пробег Ночь Москвы Passatore своих участников, пусть немного, но недобрал.

Ну, что ж! Время, тем не менее, движется к старту. Смотрю на стартовый протокол. (Без этого, неохота подбирать точный эпитет, списка ожидания.) Хорошие бегуны есть! Шиханова, Абрамовских, Коваль, Симутина. Бурзак, Аксюта, Аринушкин, Дедюкин. Тяжкороб, Миронов, Синюшкин, Салий… Известных имён много!

Ну, и к делу! 22.00, старт! Всё, как обычно! И всё, в то же время, по-новому, по-другому! Ну, я это уже отмечал. Кто постоянно стартует, тот понимает.

А, вообще-то, у нас сегодня серьёзное новшество! И это – эстафета! Шесть этапов по часу! С целью пропаганды сверхмарафона и привлечения к нему. Набралось три команды – наш Парсек, а ещё Факел и Найк. И они соревнуются между собой чуть повыше, по велоразминочной резиновой дорожке.

Ну, а мы бежим внизу. Как обычно, по двум дорожкам: внутренней – там, в основном, основные, и внешней – там, в основном, второстепенные, любители. В том числе и ваш скромнейший автор.

Начало, как всегда, непонятно-неопределённое. Смотрю на внутреннюю дорожку. Бег возглавили двое: Володя Бурзак из Набережных Челнов, и с ним длинный какой-то, немного нескладный парень, мы его раньше не видели. Ему что-то кричит Сева Худяков. Сева сегодня не участвует, Сева и так – железобетонно в сборной, ему незачем. Значит, его длинный визави тоже, как и Сева, должен быть из Хабаровска. Быстренько навожу справки – точно, зовут его – Вадим Шарков, заявлен на 100км, бежит в первый раз. Что ж, хабаровский край в последнее время стал стабильным поставщиком, не в последнюю очередь стараниями и личным примером самого Севы, изрядных сверхмарафонцев. Посмотрим, что будет сегодня. За ними на небольшом удалении держится Рома Салий из Подольска, и далее – наш Олег Ковшик, знаменитый, правда, лишь тем, что он всегда и быстро сходит, ещё легендарный уже бегун Игорь Тяжкороб из Курска, некий молодой Данил Десятниченко из ростовской области, как гласит протокол (выискиваю на ходу по номеру), и далее мелькают знакомые, в основном, и не очень прочие именитые, и не очень, бегуны.

Ну а на нашей дорожке впереди наш московский рекордсмен Сергей Миронов. За ним – другие сильные бегуны, среди которых много москвичей – я, повторюсь, постарался собрать команду, чтобы Чемпионат Москвы максимально оправдал своё название.

У девушек впереди Юлия Хазова из Рыбинска. Она – МС в марафоне, но вот покорится ли ей сотка? (Она также – в 100км стартовом протоколе.) За ней – Надежда Шиханова из Кирова. Ну, её-то мы хорошо знаем. Уверенноё место в стокилометровой российской сборной. Но неплохо бы ведь выполнить норматив МСМК, которого у неё пока ещё нет, стать международницей. Неплохо бы ведь, Надя? Ещё две якутки – но я их не различаю, они для меня как-то все – на одно лицо. И ещё по нашей дорожке бегут – лидируют у нас – Любовь Новикова из Боровска, Ольга Чернова из Саранска, и Ольга Абрамовских, наша московская рекордсменка наших Ночей. Великая Абрамовских! Действующая обладательница высших российских достижений в шести- и десятисуточном беге! А в этом году она взяла да и замахнулась на максимум – заявилась на 3100миль! Летом в Нью-Йорке! На 5000км! На максимальную дистанцию, на которую проводятся официальные соревнования! Только никому не говорите! :-) Преодолеет – станет единственной российской сверхмарафонкой обоих полов, свершившей такое! Только – пока никому! Тссс…?

И ещё из наших московских есть Надежда Храмова, она – бегающая художница, или рисующая бегунья, кому как больше нравится. Тоже наша, парсековская. Приятное для меня исключение. Потому что агитировать девушек в наш клуб у меня как-то совсем не получается, извечные проблемы с женским полом, легче уж их уговорить в ЗАГС, наверное…?

Ну, хорошо. Час бега позади. Как показывает практика, он ещё совсем ничего не решает. Лидеры те же. Отвлекающее (для нас) влияние оказывает эстафета. Парсек – Факел – Найк бодаются между собой. Кто из них первый-то? Кажется, Факел. Потом разберёмся.

А у нас налажено табло. Хорошо, что оно есть. Пробегая, можно посмотреть, кто есть ху. Если успеешь. Но я успеваю. С моим темпом-то.

Второй час позади. Смена направления движения. Чтобы не закружилась голова, если кто забыл.

И вот тут-то и начинаются, в полном соответствии с вышеозначенной практикой сверхмарафона, первые сходы. Досадно, чёрт возьми, но первыми они случились у претендентов, в сущности, на самые высокие места. У Романа Салия из Подольска, нашего зимнего чемпиона на 100километровой дистанции 2009 года, и Вячеслава Буслаева из Смоленска, имеющего в активе результаты в шестичасовом беге, превышающие 80 км! Shit! В скором времени их примеру последовал ещё ряд спортсменов. Увы. Даже такой не самый длинный сверхмарафон, как сегодняшняя Ночь Москвы, простым не бывает.

Три часа. Половина отведённого времени. Смена лидеров? Не-а! Ни мужских, ни женских. Впереди – Шарков и Бурзак, бегут всё так же вместе. Десятниченко третий. Далее – держатся многие. Хотя кое-кто уже – на стульчиках. Ковшик, например…

И у девушек пока без изменений. Хазова впереди, за ней – Шиханова, третья – одна из якуток. Когда я уже, наконец, научусь их различать? ) Никогда, наверное. Только если заманю их всех в наш Парсек )) Вместе с ихними алмазами ))) Кажется, мозги на второй половине начинают поскрипывать (((

Ладно, шутки в сторону. Четыре часа. Второй и последний разворот. Бурзак отстаёт! Существенно. Что-то у него не так. Но не сходит, нет! Володя – крепкий парень! Возвращается на дорожку, бежит дальше. А Шарков в одиночку нарезает своими длинными ногами свои быстрые круги. Разрыв увеличивается. Далее следует Десятниченко, за ним – Виталий Верендякин из Саранска. У девушек – без изменений. Пытаюсь разогнать Ольгу Абрамовских, но она только мило улыбается. У неё – другие цели. Просто я пока о них ещё не знаю…

Пять часов. Сошедших – море… многовато что-то в этом году. Причём исключительно из сильного пола. (А слабый пол, наоборот, сегодня силён!) Синюшкин, Тяжкороб, Миронов, Чумаков, ещё, ещё… Забираюсь по ходу за счёт мёртвых душ в протоколе всё выше и выше.

А Бурзака отодвинули, вытеснили из тройки. Что-то он сегодня не совсем в порядке. Вот к нему уже подбираются кировские ребятишки, их двое – Владислав Макаров и Иван Кокорин. (Киров вообще сегодня выставил солидную команду!) И наш Коля Аринушкин! Не стареют душой ветераны!

У девушек по-прежнему лидирует Юля Хазова, в непосредственной близости – Надя Шиханова, и следом – якутка, всё время вижу её спину… а вдруг эта якутка красивая… а могут вообще якутки быть красивыми… шестой час бега даёт о себе знать по полной программе!! Где ты, финиш?!

Вот он! Шестой сигнал Маяка. Застаёт меня как раз напротив табло. Сейчас, очухаемся, и рассмотрим его поподробнее, хотя, в общем-целом, картина ясна.

Итак (в соответствии с финишным протоколом, распечатанным чуть позднее), победителем XIV сверхмарафона Ночь Москвы Passatore становится Вадим Шарков, Хабаровск, 87км 188м. На втором месте – Виталий Верендякин, Саранск, 80км 900м. (Последний час бега он неплохо отработал.) На третьем – Данил Десятниченко, ростовская обл., 80км 400м.

У девушек Кубок Passatore завоевала Юлия Хазова, Рыбинск, 76км 722м, на втором месте – Надежда Шиханова, Киров, 75км 651м, на третьем – Саргылана Неустроева (вот как, оказывается, звать-величать якутку!), Якутск, 72км 000м. Результат Хазовой оказался третьим абсолютным результатом наших Ночей за четырнадцать лет их проведения!

Это – статистика (для журнала «Лёгкая Атлетика»), а на дорожке – жизнь, беговая, она продолжается. Продолжается Чемпионат России по бегу на 100км. Вернее, подходит к своему завершению. Так, и кто же там остался на дорожке? (Из более полутора десятка допущенных по контролю прохождения шестичасовой отметки.) Шарков, Макаров, Кокорин, Бурзак и ещё Дмитрий Романишин из белгородской области. А из девушек – все лидеры: Хазова, Шиханова и якутская Неустроева. Рассматриваю её наконец-то. Ничего-себе-такая, узкоглазенькая. Якутская, в общем. Стройная, легкая, держится в конце, но держится хорошо. Но всё внимание, конечно, к Хазовой и Шихановой. Юля бежит сотку в первый раз, и это чувствуется. Надя – опытный боец, и она настроена сегодня на высокий результат (на МСМК; я просто знаю всю её подноготную), и это чувствуется тоже. И для Шаркова сегодняшние 100км – тоже первая проба пера; его вовсю подгоняет и одновременно успокаивает Сева Худяков. Ну и мы все за них, за всех оставшихся, конечно же, болеем!

Совсем забыл про эстафету. Она тоже завершилась. Мы их (эстафетчиков) всё время видели, то – по ходу, то – против их движения по верхней резиновой велодорожке (они своё направление бега, в отличие от нас, не меняли), и по истечении шести часов они также закончили свой локальный спор. Эстафета посвящалась, в первую очередь, памяти основателя и бессменного руководителя бегового клуба Факел Крылова Г.М. – Факел и вышел победителем, с суммарным результатом в 90км 600м. На втором месте – наш Парсек, на третьем – Найк.

Ну, вот, а соревнования на главной дистанции, 100км, продолжаются. Необстрелянный, но единственный сегодняшний реальный лидер Вадим Шарков не сбавляет обороты! Мастер Сева отлично подготовил и настроил своего ученика! Отставание преследователей – аж целый час! Из них, best of the rest, главный, конечно же, Володя Бурзак, он воспрял телом и духом, бежит в своей привычной манере, но поздно, поздно! Столько отыграть невозможно.

И у девушек всё суперинтересно и захватывающе! Юля Хазова стремится показать гроссмейстерский результат, но сил и опыта у неё всё же маловато. И её обходит Надя Шиханова! Вот у неё-то сегодня всё точно должно получиться! Тренер Пахомов со своей батареей напитков (у него ещё двое ребят – Макаров и Кокорин – также продолжают движение) просто облизывает Надю на каждом круге, ну и мы все, конечно, её поддерживаем, как можем! Да мы всех поддерживаем, последние километры стокилометровой дистанции… попробуйте сами!

И вот, наконец, Вадим Шарков пересекает импровизированную финишную ленту! Результат – из семи часов! Первый раз – и сразу мастер спорта! Сердце Вадима не выдерживает… Нет, нет, не волнуйтесь – оно разрывается, конечно, но – в переносном смысле. Вадим плачет! Вадим целует дорожку! Вадим рассыпается благодарностями! А Сева просто улыбается. Сева спокоен. Мастер Сева подарил нашему сверхмарафону ещё одного мастера бега.

И Надя Шиханова мчится к победе! Остаётся совсем немного, яснее ясного, что её сегодняшний результат будет великим! И это происходит! Надя также пересекает финишную ленточку! (Которую, правда, второй раз второпях не успели натянуть!) И результат – из восьми часов! У женщин это – МСМК! Международница! Надя ведь к этому давно шла. Нет, бежала, конечно!!! Принимай заслуженные поздравления!

Незадолго до этого финишировал Бурзак. Для Володи этот его результат – не результат, но – тем не менее. Серебро есть серебро.

Дальше настало время Юли Хазовой. Измученная, она также закончила дистанцию с серебряным результатом, показав очень приличное время. И показав также, что её место, безусловно, должно быть в сборной.

Финишировали кировские. Владислав Макаров вышел третьим. За ним – Кокорин и Романишин.

И якутка! Саргылана финишировала последней. Но вот, между прочим, на финише она выглядела получше других! Всё-таки якуты – очень выносливая нация! Вот бы, правда, заманить их всех в наш Парсек! Только чем их заманишь? У них там – алмазы, а у нас… Не хочется ругаться, тем более напоследок, но всё же. Помощь от наших разлюбезных федераций стала, наконец, равной ровно нулю. Мы, конечно, всё понимаем: Сочи, олимпиады, теперь вот ещё и Украина с Крымом… Короче, Чемпионат и Кубок были проведены исключительно на стартовые взносы участников плюс личный энтузиазм & альтруизм Парсека & парсековцев. А вообще-то, по хорошему… Ой, ладно, всё, надоело. Проехали. Пробежали, вернее.

Итак, Чемпионами России по бегу на 100км в 2014году стали: Вадим Шарков, Хабаровск, 6:56.52 и Надежда Шиханова, Киров, 7:56.49. Серебряные медали: Владимир Бурзак, Набережные Челны, 7:56.32 и Юлия Хазова, Рыбинск, 8:09.03. Бронзовые: Владислав Макаров, Киров, 7:59.57 и Саргылана Неустроева, Якутск, 8:40.02.

В Чемпионате Москвы победителями и призёрами шестичасового бега вышли: Николай Аринушкин, Александр Аксюта и Иван Жданов, а так же Ольга Абрамовских и Надежда Храмова.

Владимир Шашков, участник XIV сверхмарафона «Ночь Москвы»
Москва, февраль 2014г.

Владимир Шашков,

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.