Клуб бега «Парсек»

Ночь Москвы №13: Впечатления  

См. также:

Сверхмарафон «Ночь Москвы» - 2013

В ночь с пятницы на субботу 15-16 февраля в Москве, в легкоатлетическом манеже «Крылатское» состоялся очередной, 13-й по счёту сверхмарафон «Ночь Москвы», включивший в себя, как и в предыдущие годы, открытый Чемпионат России по бегу на 100 км и 6-часовой бег на кубок итальянского общества «Passatore», в рамках которого был также разыгран Чемпионат Москвы. Организатором соревнований выступил, как обычно, беговой клуб «Парсек» под руководством М.С.Попова. При поддержке ВФЛА и ФЛАМ – так, по крайней мере, было сформулировано в Положении о проведении со-ревнований.

И сразу приходится подробнее. Потому что её, этой поддержки, по сути, и не было. Во всяком случае, со стороны президента ВФЛА В.В.Балахничёва. Если в прошлом году была частично оказана помощь по оплате аренды манежа и судейства, то в этом – увы, никакой. Если не считать делегированного для приветственной речи вице-президента В.В.Усачёва. Лишь со стороны председателя ФЛАМ С.А. Мастерковой для Чемпионата Москвы было выделено несколько простеньких предметов бытового назначения. Всё остальное (т.е. практически просто – всё) – за счёт стартовых взносов участников, и из фонда клуба (читай – из личного кармана). Ну и за счёт личного энтузиазма и альтруизма организаторов и помощников – ну и самих, разумеется, участников. Что ж, нам не привыкать.

В Крылатское приезжаю к старту – я ведь местный, московский. Но так, разумеется, чтобы успеть зарегистрироваться, получить номер, переодеться, подготовиться и, разумеется, пообщаться с беговым народом. Ну, конечно, вокруг, в основном – знакомые всё лица. И немало. Смотрю стартовый протокол, состав участников. О! Более 60 заявок у мужчин, полтора десятка у женщин! Кто-то, конечно, не явится, но всё равно – рекордная заявка налицо! Так потом и получилось: стартовало 12 участников женского пола и 58 – мужского, итого – 70, и это – рекорд пробега! Как раз обычно оговариваемый в Положении максимум, равный пропускной способности дорожек манежа.

Хорошо. Всё же, кто сегодня из сильных и известных? Хотя в последние годы Чемпионат и утратил свою функцию отбора в сборную. Теперь сюда приезжают, в основном, либо «обкатываться» (молодые), либо «разминаться» (основные), либо «просто так» (такие, как я – «чайники», простые бегуны-любители) – и Чемпионат, и Кубок – соревнования открытые, для всех желающих. В общем, сборная – и мужская, и женская – в целом укомплектованы. Но всё же.

Итак, у женщин – две ЗМС в суточном и двухсуточном беге: Галина Ерё-мина из Москвы и Ольга Коваль из Каширы; прошлогодние победительницы Чемпионата и Кубка Татьяна Москалёва из Курска и Ольга Абрамовских из Москвы соответственно; мастера спорта Елена Симутина из Брянска и Евгения Куликова из Москвы; ещё (ого!), покорительница многодневных пробегов (вместе с Ольгой Абрамовских) до 1000 км и более Светлана Хисамутдинова из Смоленска; ещё новенькие – две молодые девушки из Кирова (симпатичные). По ходу надо будет познакомиться! Киров вообще является постоянным поставщиком новых (при достаточном количестве «старых») сверхмарафонцев, и сегодня представительство этого региона – вполне солидное. У них есть собственный сверхмарафонский пробег, 6/12 часов, на день защитника отечества, я туда также собираюсь – в следующие выходные.

У мужчин – мастера-международники Олег Княгин из Кирова, победитель нашего Чемпионата в 2011 году; Семён Дедюкин из Якутии, член российской суточной сборной; Валерий Синюшкин из Кимр, экс-чемпион Росси по бегу на 100 км, победитель крупных международных свермарафонов, в т.ч. 100 км «Passatore» в Италии; мастера спорта Александр Аксюта, перебравшийся с севера России в Москву, из сборной России по суточному бегу; Геннадий Кайсин из Кирово-Чепецка, также член российской суточной сборной, Олег Яковлев из Курска, экс-чемпион России в суточном беге; Николай Аринушкин из Одинцово, многократный призёр свермарафонских пробегов, Тимур Пономарёв из Воронежа, победитель и призёр суточных и 100 км пробегов; Евгений Ушаков из Мытищ, Владимир Попов из Железнодорожного, Виталий Верендякин из Саранска; а из тех, кто в последние годы занимал у нас высокие места, кто «на ходу» – Азат Ахметдинов из Татарстана, 2-е место в прошлом, 2012 году, и Дмитрий Павлов из Нижнего Новгорода, 3-е место в 2010 году, подготовивший и привезший своего младшего брата Олега; ещё несколько молодых и необстрелянных; и ещё кое-кто из старой гвардии.

Перед стартом – построение. Сильные – левее, слабые – правее. А я? А ме-ня и Галину Ерёмину Михаил Попов поздравляет с нашими днями рождения (позавчерашним и вчерашним соответственно)! Владимир Усачёв, закончивший напутственную речь, жмёт руку! Что ж, начало неплохое.

Итак, двадцать два-ноль-ноль ночи с пятницы на субботу (такова традиция «Ночей»!), шестой сигнал «Маяка» – старт! Две вереницы (сильные и те, кто на 100 км – по внутреннему радиусу; те, кто послабее, в т.ч. и ваш скромный автор – по внешнему) шустро отправляются в путь. Кто с претензиями – выясняется сразу. Вот только сохранятся ли они на последних часах бега? Далеко не факт. И сегодняшние соревнования в очередной раз это наглядно подтвердили. Лидерство захватывает Олег Ковщик из Москвы. За ним – Княгин и Попов, а по внешней дорожке – Аринушкин и обладатель лучшего московского результата наших «Ночей» на шести часах Сергей Миронов. Достаточно хорошо зная возможности основного состава, предвижу (пророчески!), что главные претенденты пока вперёд не лезут, держат свой темп. А вот у женщин первая тройка – Абрамовских, Москалёва и Куликова, и вот они, по-видимому (что также в результате оказалось верным), и окажутся на главных ролях.

Результаты каждого круга всех участников и их сумма высвечиваются на большом электронном табло. Только вот что-то оно барахлит! Система подсчёта кругов отработана давно и досконально. Я это знаю точно (гл. секретарь и отличный программист – Дмитрий Попов), они будут сведены идеально. Просто сейчас где-то «кис-кис заело», бывает. Что подтверждает комментатор – просит участников не волноваться. А комментатор у нас сегодня – Владимир Новиков, с телевидения, достаточно хорошо нам известный. Вполне профессионально (с листа, без предварительного просмотра), пока суть да дело, на первом «разгонном» часе зачитывает статистику наших «Ночей» (подготовленную также мной; простите великодушно: сам себя не похвалишь…). Поздравляет автора (ещё раз простите) с днём рождения! Естественно, по возможности комментирует происходящее на дорожке. Видно, что делает привычное и хорошо знакомое дело. Что ж, со времён Александра Курашова с радиостанции «Маяк», посылавших свои репортажи с наших сверхмарафонов прямо в эфир (конец девяностых – начало нулевых годов), у нас достойных комментаторов-то и не было.

А ещё у нас появилась… певица! Зовут – Ксения Рубан. Вживую, под музыку, поёт хорошие знакомые старые-добрые песни! И для именинника Шашкова спела одну! (Последний раз прошу прощения – всё, больше не буду!) Весёлая, приветливая, шутит, улыбается, создаёт настроение.

Вот и первый час бега позади. Табло исправили. К тому же лидеров по истечении каждого часа сразу же объявляют. А чуть позже – и промежуточные результаты всех остальных без исключения участников. И текущие протоколы вывешиваются на стенде. Если уж совсем затерзали сомнения – можно остановиться у компьютера счётчиков и сверить свои круги. В общем, с информацией – полный ОК. Итак, что же? Впереди – Олег Ковшик. Как и полгода назад, в начале «Суток бегом». Потом он там быстро полёг. Повторение пройденного? Ладно, за ним (но уже по «нашей» внешней дорожке) – Миронов и Аринушкин. Дальше – молодежь, но о ней – чуть позже. А у девушек – тройка Абрамовских-Москалёва-Куликова. Бегут вместе. Следом – Симутина, потом – Коваль.

И всё ещё впереди.

На виражах выключают свет – манеж экономит электроэнергию. В полумраке хорошо ощущается, что пробег ночной, «Ночь Москвы». Скоро полночь.

И вот она настаёт. Два часа – треть бегового времени. Первый разворот – смена направления движения. «Чтоб не закружилась голова». Впереди – всё тот же Ковшик. Да ещё и с километровым отрывом! Шпарит по четыре минуты километр. Но ведь он и марафон-то так едва бегает! (На самом деле тема начала 6-часового бега с ним многими и многократно обсуждалась.) Пытаюсь его урезонить. И не я один. Да куда там! Ковшик не слушает – не слышит. Ну, пусть. За ним Миронов и Аринушкин по «нашей» дорожке. Я за них, за «старичков», конечно же, болею, поддерживаю. Следом, внутри – основные. Мне лично, повторюсь, это (кто здесь «основные») с самого начала отчётливо понятно. То, что «кто есть ху» у мужчин будет ясно лишь со второй половины. Хотя сильнейших нетрудно идентифицировать уже сейчас. Ну а у девушек – всё без изменений.

Знакомлюсь по ходу движения с кировскими участницами. Они меня по-чему-то хорошо знают. Вернее, понятно, почему – их тренер, Пахомов, тренирует ещё и Надю Шиханову, боевую единицу 100 км российской сборной, и все мы хорошо знакомы. Её, правда, сегодня здесь нет. Он меня ещё и подпитывает из своих несметных запасов.

Только сегодня это – вовсе и не обязательно. Потому что столы пункта питания организаторов – вполне удовлетворительны на любой вкус. Тут стоит задача ровно обратная – не соблазниться. Не объесться и не опиться.

Позади половина – три часа бегового времени. Лидер – Ковшик, разрыв – полтора км, сил – невпроворот. Слушал ли он Высоцкого? Миронов и Аринушкин свои позиции несколько сдали, и на авансцене, достаточно ровно и рядом – истинные сегодняшние лидеры – братья Павловы, Ахметдинов, Пономарёв. У девушек – без изменений, лишь Симутина стала отставать. Старая травма – без них в сверхмарафоне, увы, не бывает. И её место занимает ЗМС Галина Ерёмина, которой вчера стукнуло 60. И поводов для извинений за возраст нет, и это – принципиально, и совсем скоро вы узнаете, почему.

А настроение – вполне неплохое! Вполне неплохой живой комментарий сменяется вполне неплохими живыми песнями! И очередной, третий час бега подходит к концу.

Последний разворот. Остаётся последняя треть – последние два часа бега. Самые нелёгкие и важные. В том числе и для тех, кто собрался покорить главную дистанцию Чемпионата – 100 км. Только вот к Олегу Ковшику это больше не относится. Как и борьба за кубок Passatore. Он – на скамейке: «Почему-то больше не могу бежать». И разводит руками. И ногами. А на дорожке впереди – Павловы-Ахметдинов-Пономарёв. У девушек – Абрамовских-Москалёва-Куликова. И Галина Ерёмина! Мастерство – оно и есть мастерство. Темп у Гали абсолютно ровный. Сверяйте часы.

Кроме Ковшика, есть уже и другие закончившие бег: Олег Княгин, Иван Зернов из Пскова, Артур Аветисян из Ростовской области, Валерий Чу-маков из Москвы – сильные бегуны, жаль, очень жаль! Но сверхмарафон есть сверхмарафон.

Остаётся последний час. У меня, честно говоря, силы – на исходе. Но не у лидеров! Впереди – пара братьев Павловых, следом в непосредственной близости – пара Ахметдинов-Пономарёв. И далее – вполне немалочисленная группа из более чем двух десятков бегунов, получающих по завершении часа право на преодоление 100 км дистанции Чемпионата (контрольные 70 км у мужчин и 65 км у женщин за 6 часов). Уровень Кубка Passatore в 2013 году заметно вырос!

И у девушек лидирующая тройка не сдаёт своих позиций. И так же в непо-средственной близости за ними следует ещё одна тройка – Ерёмина-Коваль-Любовь Попова из Якутска. И все они также получают право продолжить бег.

Но, к сожалению, вся наша женская часть к исходу шестого часа в этом плане, увы, забастовала. Как и большая часть мужской. Но только вряд ли кому-то придёт в голову кидать камни в их огород. Несладкое это дело – по завершении 6 часов бега, являющихся сегодня, ко всему прочему, самостоятельной беговой программой – Кубком Passatore, продолжать бег ещё на один-два-три изнурительных часа! Но, тем не менее, пятеро участников для борьбы за российское чемпионство на дорожке остались.

Ну а очередной, тринадцатый Кубок Passatore состоялся! Да ещё как! С рекордным количеством участников, равным семидесяти! С вполне высокими результатами победителей и призёров: Ольга Абрамовских – 67 км 751 м (и Кубок!), Татьяна Москалёва – 67 км 422 м, Евгения Куликова – 67 км 313 м, и у мужчин (по ходу 100 км дистанции): Дмитрий Павлов – 85 км 800 м (и Кубок!), Азат Ахметдинов – 84 км 800 м, Тимур Пономарёв – 84 км 763 м. Не так уж плохо на фоне последних лет!

Галина Ерёмина у женщин – 4-я: 65 км 244 м. Но ведь Галя должна непло-хо выглядеть в группе 60-64 года! Смотрю таблицу рекордов России в 6-часовом беге по возрастным группам. Так и есть! Предыдущий рекорд Риммы Пальцевой перекрыт сразу на восемь км с лишним! Ну и ну! Хорошо, а как дело обстоит с международными рекордами? Лезу в World Class Age IAU – высшие мировые достижения по группам. Так, 6 часов, ladies, 60-64 г. Для закрытых помещений такой группы вообще нет – только моложе! Ну а для стадионов (track) и шоссе (road)? Значащиеся рекорды ниже соответственно на один и два км с копейками! Но ведь это же означает, что Галина Ерёмина установила абсолютное высшее мировое достижение в 6-часовом беге для женщин по группе 60-64 года! Вот это да! Добавилась ещё одна великолепная регалия к уже имеющемуся их немалому количеству Заслуженного Мастера Спорта Галины Ерёминой! Принимайте поздравления! Придётся «капнуть» в штаб-квартиру IAU – международной ассоциации ультрамарафона насчёт её сегодняшнего результата!

Но всё-таки надо вернуться на беговую дорожку. Преодолевать 100 км ди-станцию остались: братья Павловы, Ахметдинов, Пономарёв и Владислав Демьянов из Владимира. Павлов-старший, Ахметдинов и Пономарёв – вполне уже опытные «дальнобойщики». В такой вот последовательности они и разыграли чемпионский пьедестал (в такой же точно, как и чуть ранее – Кубок Passatore). Чемпионом России по бегу на 100 км образца 2013 года стал Дмитрий Павлов из Нижнего Новгорода, выполнивший норматив МС – 6:56:57, серебряная медаль досталась Азату Ахметдинову из респ. Татарстан – 7:02:31, бронзовая – Тимуру Пономарёву из Воронежа – 7:11:37.

В Чемпионате Москвы по 6-часовому бегу победителями и призёрами стали Ольга Абрамовских, Евгения Куликова и Галина Ерёмина, а у мужчин – Сергей Миронов, Николай Аринушкин и Александр Аксюта.

Владимир Шашков, участник XIII сверхмарафона «Ночь Москвы»
Михаил Попов, председатель РОО «Парсек»
Москва, февраль 2013

Владимир Шашков,

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.