Клуб бега «Парсек»

Турнир - 2004: Публикации  

См. также:

Статья опубликована на сайте Москомспорта.

Арбалетный спорт – в массы

По свидетельству историков, арбалет возник в Китае на протяжении 4-го века до нашей эры, хотя одна из разновидностей арбалетов («гастрофет») могла быть независимо изобретена в Греции в тот же период. Он был неизвестен в Европе до 10-11 веков, после чего стал значительным военным оружием. Арбалет практически перестал использоваться в военном деле в 16 веке (его вытеснило огнестрельное оружие), но его использование для спорта и охоты продолжается и по сей день. Стрельба из арбалета как вид спорта зародилась в средние века на территории современной Европы.

Сегодня в очень многих странах мира проводятся соревнования по стрельбе из различных типов арбалетов. В России этот вид спорта официально был признан в 1993 году. И стоит отметить, что российские спортсмены на международных соревнованиях добиваются высоких результатов и, как правило, занимают призовые места.

В Москве на территории стрелково-спортивного клуба «ВИКТОРИЯ» 4-5 декабря 2004 года проходил Открытый городской турнир по стрельбе из арбалета на призы Чемпионки Европы Светланы Сальниковой (слева на фото), организаторами которого выступили Комитет физической культуры и спорта города Москвы (Москомспорт) и спортивный клуб «Парсек».

Основной целью данного турнира было желание рассказать и показать, что собой представляет такой вид спорта как стрельба из арбалета, а также дать возможность всем желающим попробовать свои силы. И таких желающих оказалось более 130 человек, большинство из них держали арбалет в руках первый раз. Благожелательная атмосфера, царившая на турнире, позволила многим справиться с волнением и показать хорошие результаты. Выбранный тип арбалетов (с усилием натяжения до 20 кг) дал возможность принять участие в турнире всем возрастным группам. Самому младшему участнику было всего 10 лет, а самому старшему перевалило за 60, поэтому все участники были разделены на свои возрастные группы. Награждение проходило по семи категориям, что только увеличило интерес к данным соревнованиям. Медали и дипломы победителям и призерам вручала лично Чемпионка Европы Светлана Сальникова. Многие участники выполнили разрядные нормативы. Каждому был вручен памятный значок с эмблемой турнира.

Победителями в различных категориях стали:

  • девушки до 16 лет: Брагина Мария (Москва, ЮВАО), ССК «Виктория»;
  • юноши до 16 лет: Ковалев Алексей (Москва), Ертаул;
  • юниорки: Старкина Татьяна (Москва, ЮВАО), ССК «Виктория»;
  • юниоры: Комахин Кирилл (Москва, ЮАО), ДЮ ФСК №975;
  • женщины-любители: Ерасова Екатерина (Москва, ЮАО), «Парсек»;
  • мужчины-любители: Вашков Борис (Московская область), «ВаТаБе»;
  • мастера: Курочкин Михаил (Москва, СВАО), ССК «Виктория»;

Переходящий Кубок Светланы Сальниковой был вручен лучшему из юниоров Кириллу Комахину, набравшему 335 очков из 400 возможных в упражнении АП-3.

Самый главный результат турнира – то что арбалетный спорт завоевал новых поклонников, вызвал живой интерес и желание заниматься стрельбой из арбалета. Многие участники высказали надежду, что этот турнир будет ежегодным и у них будет еще возможность побороться за призы Чемпионки Европы Светланы Сальниковой.

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.