Клуб бега «Парсек»

Чемпионат в тумане  

Снег, туман, видимость не более 20 метров - в таких условиях прошли Чемпионат и Первенства России по горному бегу вверх на гору Бештау Ставровопольского края.

Казалось, погода решила специально усложнить жизнь судьям и участникам - за четыре дня до старта о снеге и речи не шло, город радовался весне. Но сработал "закон Мэрфи", и Железноводск встретил оргкомитет снегопадом и минусовой температурой.

Ни проверка за два дня до соревнований, ни разметка дистанции накануне перед стартом не отвергли прошлогоднюю конфигурацию трассы - мужчины бегут до вершины, остальные - до седловины.

И вот 2 апреля, до первого (мужского) старта остаются считанные минуты. Звонок мобильного телефона: финишная бригада НЕ СМОГЛА подняться до вершины! Прошедший ночью снегопад похоронил вкопанные вчера в снег указатели длины, остались только повешенные на деревья оранжевые указатели-стрелочки. К тому же ветер наверху настолько силен, что просто стоять на седловине опасно, не говоря уже о том чтобы бежать по неширокому гребню! ГСК принимает решение о сокращении длин дистанций: мужчинам предстоит преодолеть 6,3 км, женщинам и юниорам - 6, юниоркам - 2,8.

Но и этого спортсменам оказалось достаточно: по снегу глубиной до 30 сантиметров, в тумане, они карабкались на Бештау за титулом Чемпиона России.

Звание Чемпионов России по горному бегу "вверх" завоевали: №77 Андрей Сафронов (респ. Башкортостан) и № 104 Юлия Мочалова (Нижегородская обл.).

Победителями Первенства России среди юниоров стали № 55 Роман Венедиктов (респ. Бурятия) и № 26 Татьяна Немкина (Курганская обл.).

 

Желающие могут ознакомиться с полным итоговым протоколом и фотографиями с трассы.

 

На фото: вверху - снова Чемпионка России Юлия Мочалова; внизу - занявший 20е место среди молодежи Александр Топычканов из Ярославля (оргкомитет соревнований дружно желает ему вернуться "в форму" и обрести более привычный внешний вид)

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.