Клуб бега «Парсек»

60 лет Леониду Тихонову!  

26 марта 2016 года исполняется 60 лет одному из самых опытных спортсменов, мастеру спорта международного класса Леониду Михайловичу Тихонову.

В свое время ленинградский армеец Леонид Тихонов был одним из сильнейших стайеров города и страны. Достаточно сказать, что до сих пор рекорд старейшего в стране 30-ти километрового пробега Пушкин-Санкт-Петербург принадлежит с 1988 года Л.Тихонову – 1:29.55! В лихие 90-е годы многие известные спортсмены вынуждены были стартовать за границей, чтобы обеспечить себе возможность продолжать тренировки и заниматься своим любимым делом. Не избежал этого и Леонид Тихонов, который вместе с другими легкоатлетами почти каждую неделю, две выходил на старты во Франции. Именно в это время ему удалось дважды побеждать на Чемпионатах Франции по горному бегу. Его считали одним из сильнейших горных бегунов в Европе. Когда в России официально начал развиваться горный бег, Леонид Тихонов многое сделал, чтобы помочь его становлению, передавая свой богатый опыт молодым бегунам. Характерно, что, уже, будучи зрелым спортсменом, в возрасте 42 лет, выступая за сборную команду России на Чемпионате Европы по горному бегу в Австрии, Л.Тихонов завоевал 6 место, обогнав многих известных зарубежных спортсменов. Закончив выступления в профессиональном спорте, Леонид Тихонов не порвал с легкой атлетикой, он блестяще выступает в соревнованиях ветеранов, завоевав несколько титулов Чемпиона мира, как в соревнованиях на дорожке, так и в горном беге.

Комитет горного бега ВФЛА желает неунывающему никогда ветерану крепкого здоровья, бодрости и новых спортивных достижений!!!

Борис Вязнер,

Комментарии

Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.

  • От всей души поздравляю Леонида Михайловича с Юбилеем! Удач и побед во всех делах и на всех соревнованиях!
    Владимир Андреевна