Клуб бега «Парсек»

Сверхмарафон: векторы развития на ближайшие годы  

В начале года традиционно проходят отчетные заседания исполнительных комитетов находящихся под патронажем ИААФ ассоциаций, не был исключением и текущий год. О новостях Международной Ассоциации Горного Бега (WMRA) мы уже писали, настало время рассказать о заседании Международной Ассоциации Сверхмарафона (IAU), прошедшем 29 марта в Копенгагене.

Помимо положительной динамики количества стартов и количества признанных (IAU Labelled) сверхмарафонов, объявлений об учреждении наград за вклад в развитие сверхмарафона (IAU Veteran Diploma, IAU Diploma of Merit), об открытии "зала славы" (Hall of Fame) известных сверхмарафонцев и прочих подобных "рекламных" заявлений были озвучены некоторые планы на ближайшее будущее, которые могут сильно повлиять в том числе на российский сверхмарафон.

Во-первых, IAU отменяет деление по типу поверхности (шоссе, стадион, помещение) при учете мировых рекордов в абсолютном зачете и по возрастным группам. Все уже учтенные рекорды замораживаются по состоянию на декабрь 2013 года, и новые рекорды будут засчитываться только если они превышают данные результаты. При этом сами требования к результатам для засчитывания их как рекордов остаются прежними.

Во-вторых, IAU вплотную займется трейлами (trail running, бег по тропам). За последние 8 лет IAU успешно провела 4 международных чемпионата по трейлам (IAU Trail World Championships), а в ближайшее время будет усилена работа с ИААФ по этому направлению, чтобы официально включить трейлы в легкую атлетику вообще и в правила по л/а в частности.

В третьих, получает официальное признание чемпионат мира по бегу на 50 км. С 2015 года вместо "World Trophy" он будет называться "50 km World Championship".

В четвертых, IAU ищет пути снижения стоимости проведения чемпионатов мира для проводящих организаций, в частности рассматривается вопрос об уменьшении количества оплачиваемых принимающей стороной спортсменов в национальных делегациях с 3м+3ж до 2м+2ж.

В пятых, рассматривается вопрос о проведении чемпионатов мира по бегу на 100 км и по суточному бегу один раз в два года.

По материалам документов IAU

Дмитрий Попов,

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.