Клуб бега «Парсек»

Нигерия готовится к проведению 30-го чемпионата мира по горному бегу  

Самые "богатые" в мире соревнования по горному бегу (победители получили по $50 000) уже в восьмой раз прошли в Обуду (Obudu) в Нигерии. Но раньше это были просто соревнования "где-то в Африке" (карта), а теперь это место проведения 30-го чемпионата мира по горному бегу (в 2014 году), и имеет смысл познакомиться с этим стартом поближе.

Нигерия подала заявку на проведение в 2014 году чемпионата мира еще в начале 2012 года, и на конгрессе WMRA в сентябре решение было принято. Конечно, старт будет перенесен с ноября на лето, но точная дата будет определена позднее. При этом WMRA поставила организаторам два важных условия - во-первых они должны привести трассу в соответствие с требованиями (первые семь лет значительная часть дистанции проходила по шоссе), и во-вторых необходимо найти альтернативу чрезмерно долгому трансферу от аэропорта (время переезда на автобусе - около восьми часов).

C новой трассой справились достаточно легко. Группа турецких специалистов во главе с Эрханом Басоглу (Erhan Basoglu) получила в свое распоряжение порядка сотни нигерийских рабочих, и уже в этом году параметры трассы удовлетворяли требованиям чемпионата мира, больше всего хлопот было с постройкой двух мостов через речки.

А вот решение транспортной проблемы оказалось более дорогим. Усилиями губернатора штата Кросс-Ривер (Cross River State), где находится Обуду, в июле была вновь открыта взлетно-посадочная полоса Бэби (Bebi airstrip) менее чем в часе езды от Обуду - за полгода до этого она была закрыта из-за сложных условий посадки. По сообщениям в прессе, губернатор лично подключился к вопросу и санкционировал покупку современных навигационных систем (DVOR и ILS), с помощью которых самолеты могут получать более точные данные о расположении взлетно-посадочной полосы, а также пилотам будет легче осуществлять посадку в хорошую и не очень хорошую погоду (при очень плохой погоде, однако, все же лучше вообще не лететь). Помимо этого оказалось, что данное дорогостоящее оборудование нуждается в электричестве (на выработку которого ежемесячно тратится 20 бочек дизельного топлива) и также в защите от вандалов, и губернатор пообещал решить и эти проблемы тоже.

Взлетно-посадочная полоса Бэби была опробована уже в этом году - туда прибыли члены WMRA для наблюдения за проведением соревнований.

По обещаниям оргкомитета, в 2014 году спортсменам необходимо будет добраться до крупных аэропортов в городах Лагос (Lagos) или Абуджа (Abuja, столица Нигерии), откуда они за счет оргкомитета будут доставлены до Бэби на меньших самолетах (технические характеристики полосы Bebi позволяют принимать самолеты с 50 пассажирами на борту). Также оргкомитет пообещал каждому спортсмену возмещение до 550$ за перелет до Лагоса/Абуджи.

Что касается самих соревнований, то, как сообщает сайт WMRA, у мужчин дистанцию 12.6 км быстрее всех преодолел нигериец Абебе Динкеса (Abebe Dinkesa) с результатом 1:01:58 - он становится победителем уже третий год подряд.

У женщин победительницей стала Этенеш Диро Неда (Etenesh Diro Neda) также из Нигерии - её результат 1:00:03 на дистнации 8,6 км.

Всего в соревнованиях приняли участие 54 мужчины (финишировали 47) и 36 женщин (финишировали 27) из Эфиопии, Кении, Уганды, Танзании, Камеруна и конечно Нигерии. Однако из-за отсутствия официальных заявок от легкоатлетических федераций Кении и Уганды их спортсмены выступали в личном зачете и не попали в итоговый протокол чемпионата Африканского континента, хотя некоторые из них финишировали в первой десятке.

По итогам визита в Нигерию члены WMRA (президент Бруно Гоззелино, директор по маркетингу Эрхан Басоглу и директор по общим вопросам Галина Пухалева) подготовят развернутый отчет к январскому заседанию, однако уже сейчас можно с уверенностью сказать, что соревнования получат положительную оценку и скорее всего будут утверждены в качестве места проведения чемпионата мира по горному бегу в 2014 году.

Дмитрий Попов,

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.