Первенство России среди молодежи (1991-1993 г.р.)
10-11 мая 2013 года, Дебесы, Удмуртская республика

Итоговый протокол

См. также:
Файл(ы) для скачивания:

11 мая в село Дебесы прибыли спортсмены из 16 регионов России. На торжественном открытии соревнований присутствовали Глава муниципального образования Дебеский район Александр Леонидович Глухов, начальник Управления Министерства спорта Республики Удмуртии, Президент федерации легкой атлетики Удмуртии, почетный житель Дебеского района Валерий Юрьевич Сунцов и Председатель комитета горного бега России Борис Яковлевич Вязнер. Радушные хозяева преподнесли спортсменам хлеб-соль. Участники не остались в долгу и соревнования прошли на хорошем спортивном уровне. Организаторы усложнили по сравнению с прошлыми годами трассу соревнований и теперь километровый круг отвечает всем международным требованиям (+75 м, -75 м).

В соревнованиях мужчин на 12-километровой дистанции соревновались за победу прошлогодний чемпион России в беге вверх Андрей Миняков из Свердловской области и нынешний чемпион России в беге вверх Александр Зембеков из Удмуртии. Андрей Миняков уверенно прошел всю трассу, его результат - 50.32. Чуть больше минуты уступил ему А.Зембеков.Третьим финишировал Алексей Пагнуев из В.-Пышмы. В Первенстве России среди молодежи победил башкирский спортсмен Вениамин Ахмадеев, вторым был Алексей Яшин из Удмуртии и третьим Павел Ногов из Владимира.

Женщины соревновались на 8-километровой трассе. После двух кругов определился лидер - Александра Жаворонкова из Самары, вдогонку за ней отправились Елена Марсова из Марий Эл, Надежда Лещинская из Тольятти и Наталья Макарова из Московской области. Где-то после 6-го километра казалось, что Н. Макарова может прибавить и догнать лидера, но, почуяв преследование, А. Жаворонкова прибавила и первой пересекла финишный створ – 39.43. Второй финишировала, впервые выполнив норматив мастера спорта, Н.Макарова – 39.59, третьей - Елена Марсова – 40.20.

Победительницей Первенства России среди молодежи стала Анастасия Михайлова из Челябинска – 43.23, второй – Наталья Зернова из Удмуртии – 45.15 и третьей – Анна Егорова из Тольятти – 45.43. В Гран-При России среди девушек 1996-1997 г.г.р. на дистанции 2 км победила Ляйсан Гайнанова из Нефтекамска . Анастасия Урсегова из Удмуртии была второй, Ирина Ларина из Березняков третья. У юношей на 4-километровой трассе победил Сергей Макаренков – 17.32, второй - Александр Баженов – 17.38 и третий Всеволод Труханов – 17.49 (все Республика Удмуртия). В командной борьбе лучшей стала команда Республики Удмуртии - 1, на втором месте команда –1  Самарской области, уступившая победителям всего 3 очка.

См. также: протокол Гран-При.