Клуб бега «Парсек»

Гап - 2014  

13-й чемпионат Европы по горному бегу
13th European Mountain Running Championships
11-12 июля 2014 года, Гап, Франция

Анонс

См. также:

Город Гап расположен в южных Альпах, между Шамони и Ниццей, на высоте 750 метров над уровнем моря, в нем проживает 42 тыс. человек. В 1993 году здесь проходил 9-й кубок мира по горному бегу, где победила Изабелла Жилло (Isabelle Guillot). После этого в ее спортивной карьере было 17 разных чемпионатов мира и 11 чемпионатов Европы, она 10 раз поднималась на подиум, в том числе пять раз на верхнюю ступень. И в этом году она является автором трассы чемпионата.

Трасса

Круг длиной 4,2 км, с перепадом высот 250 метров, содержит все необходимые элементы для горного бега: и подъемы "как по лестнице", и спуски на которых надо быть осторожным, и быструю часть в середине. Юниоркам необходимо будет преодолеть один круг, юношам и женщинам два, а мужчинам три круга.

Транспорт

Официальный аэропорт чемпионата - аэропорт города Марсель, расположен в 180 км от Гапа. Дорога из аэропорта займет примерно два часа времени.

Для просмотра трассы в разминочные дни будут выделены специальные автобусы-шаттлы.

Проживание

Всего в городе расположены пять отелей, где будут проживать участники. Самый дальний расположен на расстоянии 5.5 км от места старта.

Согласно правилам Европейской л/а ассоциации, принимающая сторона обеспечивает бесплатное размещение не более 3 мужчин и не более 3 женщин в каждой категории. Официальные лица, а также другие члены делегации, должны оплатить проживание и питание из расчета 90 Евро при одноместном размещении (75 при двухместном) с человека за каждый день.

Расписание

Четверг, 10 июля
  • Прибытие команд
Пятница, 11 июля
  • 10:00 - просмотр трассы
  • 14:00 - техническое совещание представителей команд
  • 15:00 - пресс-конференция
  • 18:00 - церемония открытия
  • 19:30 - ужин
Суббота, 12 июля
  • 9:00 - старт юниорок
  • 9:30 - старт юниоров
  • 10:30 - старт женщин
  • 11:30 - старт мужчин
  • 19:00 - торжественная церемония награждения и закрытия соревнований
Воскресенье, 13 июля
  • Отъезд команд

Состав участников и прогнозы на гонку

Список заявленных участников содержит много сильных и известных бегунов, и сделать хороший прогноз непросто, тем более нельзя сравнивать с чемпионатом Европы прошлого года, где трасса была "вверх". Лучше всего, пожалуй, сравнить с прошлогодним чемпионатом Мира.

У женщин вся первая десятка состояла из европеек, и из этих десяти восемь стартую в субботу в Гапе. Итальянка Алиса Гагги (Alice Gaggi), чемпионка мира, против чемпионки Европы Андреи Майр (Andrea Mayr) из Австрии, которая недавно показала отличный результат на втором этапе Гран При в Бладенце. Также стартует Элиза Деско, а это значит что итальянки первые в очереди за командным золотом. Англичанки Эмма Клейтон и Сара Танстел будут первыми соперниками итальянок. Матея Косовель из Словении несомненно покажет хороший результат и может этим "испортить показатели" в командном зачете. Также стоит отметить имена Сары МакКормак (Ирландия), Доминики Вишневска (Польша), Бурку Буюкбезгин (Турция), Сабины Рейнер (Австрия).

У мужчин несомненными лидерами чемпионата являются турецкие (победители 2012 года) и итальянские (2013) спортсмены. Бернард Дематтейс, Алекс Балдачини, Ахмет Арслан, Муслу Эркан - все они уже не раз выступали в горном беге и мы знаем что способны на многое.Нельзя также не сказать о Энрике Менезисе (Испания) и Роберте Купичка (Чехия), финишировавших в десятке в 2012 и 2013 годах, Митя Косовель из Словении, румын Ионат Зинка - все они заявлены и выйдут на старт.

Дмитрий Попов,

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.